Грузинская церковь не будет отменять обряд причастия из-за ЧП

© photo: Sputnik / StringerХрам Святого Николая Чудотворца на территории крепости Нарикала. Достопримечательности Тбилиси
Храм Святого Николая Чудотворца на территории крепости Нарикала. Достопримечательности Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Храмы могут установить во дворах динамики, и часть прихожан сможет стоять непосредственно у церкви и слушать службу

ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Часть прихожан во время службы в церкви будет находиться во дворе храма, заявил глава пресс-центра Патриархии, протоиерей Андрия Джагмаидзе журналистам.

Парламент Грузии на чрезвычайном заседании в субботу 115 голосами утвердил постановление президента о введении режима чрезвычайного положения в стране.

По словам протоиерея, для Патриархии не совсем был понятен пункт указа президента о введении чрезвычайного положения, где речь шла о присутствии в помещении не более десяти человек. Как отмечает священнослужитель, эти слова не стоит понимать буквально.

Для разъяснения текста указа о ЧП и дальнейших консультаций в Патриархию прибыл лично премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Как отметил Андрия Джагмаидзе, Синод согласен с тем, что верующие должны соблюдать рекомендации Национального центра по контролю заболеваний. Однако на период Великого поста выпадает много важных для прихожан праздников, среди которых Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье), и для них очень важно посетить службу.

"Как было сказано в решении Синода, возможно, храмы установят во дворах динамики, и часть прихожан сможет стоять непосредственно у церкви и слушать службу, таким образом, у них не возникнет препятствий в получении причастия и в участии в службе", - сказал архиепископ.

Священнослужитель также отметил, что многие страны находятся в сложной ситуации и нужно принимать во внимание их опыт.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Среди пяти новых инфицированных коронавирусом один ребенок

"Когда мы слышим о различных обстоятельствах болезни, у нас есть много компонентов, на которые стоит обратить внимание, и поэтому неверно акцентировать внимание на обряде причастия", - добавил он.

Таким образом, Патриархия не планирует возвращаться к теме обсуждения обряда причастия и его приостановлении.

Официально в Грузии зарегистрировано 54 случая заражения коронавирусом.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Грузинская церковь не будет отменять обряд причастия из-за ЧП - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0