"Маленький грузин" в любимой Москве: как пилот-приколист наделал шуму на две страны

© photo: Sputnik / StringerСамолет грузинских авиалиний Airzena Georgian Airways в тбилисском аэропорту
Самолет грузинских авиалиний Airzena Georgian Airways в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
История грузинского пилота, который признался в любви к Москве, вызвала большой резонанс как в Грузии, так и в России

Аудиозапись разговора пилота с российским диспетчером на прошлой неделе появилась в Интернете. Вскоре грузинского пилота отстранили от полетов, к изучению вопроса подключился специальный совет.

Как все было

Рейс Тбилиси-Москва. Пилот грузинской авиакомпании Georgian Airways ранним утром совершает посадку в аэропорту Внуково. И все бы было до безобразия обычно, если бы не одно обстоятельство - хорошее настроение горячего грузинского пилота.

"Большая Москва, доброе утро! Маленький грузин снижается и приветствует вас, любимая Москва!", - с такими словами обратился пилот к диспетчеру.

В ответ грузин получил лишь сухую инструкцию для посадки. Потом пилот попросил посадки на других условиях, в ответ на что ему говорят, что посадка возможна - главное, вовремя успеть.

Стюардессы на трапе у самолета российской авиакомпании Победа, совершившего первый рейс из Сочи в Ростов-на-Дону, в аэропорту Ростова-на-Дону. - Sputnik Грузия
"Победа" приглашает на работу грузинского пилота, наказанного за любовь к Москве

"Грузины с вашей помощью и поддержкой всегда все успеют. Если еще армянин к нам добавится, мы до Рейхстага 100% дойдем", - ответил пилот Georgian Airways.

Здесь чопорные авианаблюдатели не выдержали и рассмеялись, однако в ответ выдали короткое: "Понятно".

На аудиозаписи есть и другой разговор пилота-юмориста с диспетчером. На этот раз разговор начинается с того, что "маленький грузин" согласовывает с "большим русским" условия посадки самолета.

Русский авианаблюдатель и на этот раз ограничивается сухим ответом и обращается к пилоту не словами "маленький грузин", а "Тамаз 930" - официальными позывными Georgian Airways.

"Преступление" и наказание

По правилам Международной гражданской авиации (ICAO), членами которой являются и Грузия, и Россия, пилоты обязаны общаться по радиосвязи, используя стандартные термины и фразы. Речь должна быть короткой, внятной и недвусмысленной.

Обнимая небо Грузии: стюардесса по имени Ира>>

Именно это требование авиации стало причиной отстранения от полетов грузинского пилота, который позволил себе фривольности во время радиосвязи.

Самолет компании Уральские авиалинии - Sputnik Грузия
Самолеты Екатеринбург-Тбилиси будут летать в два раза чаще

Гендиректор Georgian Airways Гиви Давиташвили объяснил, что провинившийся пилот не уволен, а лишь временно отстранен от полетов

"Изучение данного вопроса пока не завершилось. Процесс продолжается… Пока не станут известны результаты нашего расследования, пилота не восстановят", - сказал Давиташвили ИА "Новости-Грузия".

Сейчас эксперты шифруют данные черного ящика самолета и изучают подлинность распространенной аудиозаписи. После этого авиакомпания поставит запятую во фразе "уволить нельзя оставить".

Новые горизонты

Эта увлекательная история не прошла мимо российской авиакомпании "Победа". Здесь, в отличие от Georgian Airways, оценили чувство юмора грузинского пилота.

Рассерженная на зятя теща остановила самолет, сообщив о бомбе>>

Более того, гендиректор лоукостера Андрей Калмыков предложил провинившемуся мужчине работу.

"Дорогой Генацвале! В СМИ пишут, что Вас отстранили от полетов за большую любовь к России. Приглашаю пройти тестирование в "Победе" и начать летать на наших новых самолетах Boeing 737NG и 737MAX. Мы очень ценим высокий профессионализм и отличное чувство юмора!", - написал генеральный директор авиакомпании Андрей Калмыков на своей странице в Twitter.

Впрочем, на вопросы корреспондента Sputnik, как авиакомпания собирается оформить контракт с пилотом-иностранцем, "Победа" ответила обтекаемо.

"В авиакомпании Победа ценится высокий профессионализм, чувство юмора и, конечно, всегда приветствуется уважительное и дружелюбное отношение в работе. Пилот приглашен для прохождения входного тестирования в авиакомпанию Победа", - говорится в комментарии представителя авиакомпании. 

Лоукостер "Победа" — одна из самых молодых авиакомпаний в России. Первый самолет поднялся в небо 1 декабря 2014 года. Уже в апреле 2015 года "Победа" заняла девятое место в десятке крупнейших авиакомпаний страны.

Соцсети

Тема пилота-юмориста стала топовой среди грузинских пользователей соцсетей.

"Женщина-ураган" и "Ирмагеддон" - перепалка в парламенте Грузии взорвала соцсети>>

Некоторые обрушились на пилота с критикой, называя его "предателем нации", однако в виртуальном пространстве тут же встали на его защиту.

Лайнер в Бристоле совершил сложную посадку при боковом ветре - Sputnik Грузия
Пилоты-профи: как лайнер при сильном ветре совершил посадку в Бристоле

"Смотрите на это с юмором, народ! О каком предательстве идет речь!", - возмутилась Мака Бурджанадзе.

"Человек пошутил, что тут такого? Вам делать нечего", - считает Георгий Леладзе.

А решение авиакомпании отстранить пилота от полетов некоторые пользователи соцсети сочли несправедливым.

"И так многие безработные, и вы еще добавляете? Что он такого сказал, может пошутил", - негодует Изольда Тавдумадзе

"Зачем его отстранили? Цените своих, а то другие никогда не будут ценить", - написала Элене Гачечиладзе.

Пилоты посадили самолет вслепую и сняли это на видео>>

Ну а подавляющее большинство пользователей просто посмеялись над шутками пилота.

"Слушал и улыбался, позитивный коллега, а его отстранили, непонятно за что. Очень жаль коллегу", - koskir737

"Ребята, да что ж такое с вами! Столько дизлайков... Ну парень с юмором попался, ну нравится ему Москва, что ж его гнобить? Я б тоже с удовольствием в Грузию приехал погостить, и тоже б радовался)). Добрее будьте", - пишет Сергей П.

"Советское поколение грузинов на 99% такое же доброе и гостеприимное! Молодчина!", - пишет Дмитрий Широков

"Приколист чувак, сымпровизировал при хорошем настроении, сразу накинулись блин", - пишет Varchun.

"Вот таким гостям мы рады! Добро пожаловать, грузин, и мы, русские, любим твою певучую, гостеприимную родину. А тем, кто проявление уважения и любви считает жополизничеством, можно только посочувствовать", - пишет Сергей Воробьев

P.S.

Сам герой этой истории остается в тени и не отвечает на вопросы назойливых журналистов. Более того, эта шумиха настолько надоела мужчине, что он просто выключил мобильник.

Горячие женщины-пилоты станцевали Kiki Challenge у движущегося самолета – видео>>

Люди, которые лично знакомы с пилотом, отзываются о нем очень тепло.

"Друзья, кто-нибудь из вам знаком с этим человеком?! Знаете кто он, что из себя представляет? Нет ведь?! Так и думала. А я знаю. Хочу сказать, что он очень хороший человек. Профессионал своего дела. Первый самый молодой пилот в Грузии… P.S. Какая советская ностальгия? Ему даже 30 еще нет", - написала Нато Чадунели в Facebook.

Как сложится дальнейшая судьба нашего молодого пилота – покажет время, а пока грузинский юморист остался за бортом.

Лента новостей
0