Внешнеторговый оборот: чем и с кем торгует Грузия

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузовое судно на разгрузке в Батумском порту
Грузовое судно на разгрузке в Батумском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Крупнейшими внешнеторговыми партнерами Грузии являются Турция, Россия и Азербайджан

ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Грузии с января по май 2019 года наторговала примерно на 5 миллиардов долларов (без учета неорганизованной торговли), что на 1,1% больше, чем за тот же период 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

За первые пять месяцев 2019 года из Грузии вывезли продукцию примерно на 1,5 миллиарда долларов - на 14,2% больше по сравнению с январем-маем прошлого года. Экспорт без реэкспорта с января по май 2019 года вырос на 4,7% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил 938,6 миллиона долларов.

Импорт в Грузию с начала 2019 года составил около 3,5 миллиарда долларов - с января по май в страну завезли на 3,6% меньше продукции, чем за тот же период прошлого года.

Отрицательный торговый баланс Грузии с января по май 2019 года составил более 2 миллиардов долларов, что представляет собой 41% от всего внешнеторгового оборота.

Чем торгуем

Из Грузии вывозят достаточно широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи и т. д.

Экспорт медных руд и концентратов с января по май 2019 года вырос на 43,8%, легковых машин — на 68,3%, медикаментов – на 75,9%, натуральных виноградных вин – на 11,7%, и так далее.

В тоже время экспорт ферросплавов снизился на 9,9%.

 

В страну, кроме нефти и нефтепродуктов, завозят легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеницу, электроэнергию, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

Импорт медных руд и концентратов с января по май 2019 года вырос на 75,9%, медикаментов – на 20,6%, легковых автомобилей – на 10,6%, нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 10% и так далее.

Почему падает импорт

Вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров Грузии Паата Баирахтари считает, что ничего плохого в сокращении импорта нет, так как у страны и так отрицательное торговое сальдо.

"И не то, что сократился импорт хорошо, а то, что сократился отток иностранной валюты из страны. Мы больше потребляем продукты местного производства. Если посмотреть на специфичность нашей экономики, мы увидим, что наша экономика сезонная, и летом становится более активной. Это проявляется в оттоке иностранной валюты из страны, потому что в летний период мы более самодостаточные", - заявил  Паата Баирахтари Sputnik Грузия.

По его словам, на ту импортную продукцию, которая необходима в зимний период, летом спрос снижается снижается, и население переходит больше на местные продукты.

Интер РАО запустило новый энергоблок на Уренгойской ГРЭС - Sputnik Грузия
"Интер РАО" считает Грузию перспективным рынком для экспорта

Сезонность, по мнению эксперта, также оказывает влияние на экспорт.

"Если посмотреть на структуру экспорта, все снова сводится к сезонности. Потому что в летний период, как правило, у нас экспорт растет. Второй вопрос, что мы вывозим. Вывозим электроэнергию и разные продукты потребления. За последние годы наблюдается тенденция роста экспорта, что надо приветствовать", - отметил Баирахтари.

По его словам, по экспорту есть направления, на которые делают акцент экспортеры, и привязаны к конкретным рынкам, и меньше происходит диверсификация рынка. А при диверсификации риски были бы более застрахованы и снизились бы, подчеркнул эксперт.

Главные торговые партнеры

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами с января по май 2019 года составил более 1,7 миллиарда долларов, что составляет более 34,4% от общего торгового оборота.

На первом месте Турция - внешнеторговый оборот с соседней страной с января по май 2019 года составил около 702 миллионов долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 14,2%. Торговый оборот между двумя странами сократился на 2% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

В Турцию с начала 2019 года вывезли около 45 тысяч тонн полуфабрикатов из нелегированной стали, более 9,3 тысячи тонн медных руд и концентратов, более 8,5 тысячи тонн ферросплавов, 834,3 тонны трикотажных изделий и другие товары.

Из Турции за этот период завезли около 10 тысяч тонн металлоконструкций из черного метала, около 3,1 тысячи тонн изолированных проводов, кабелей, 618,5 тонны лекарственных препаратов, более 18,8 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 1119 легковых автомобилей и так далее.

На втором - Россия

С начала 2019 года оборот между Грузией и Россией вырос на 3,6% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил более 568,2 миллиона долларов – 11,5% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Бутылки вина на полках в фирменном магазине Киндзмараули Марани в Тбилиси - Sputnik Грузия
Какие грузинские вина популярны за рубежом

С начала 2019 года из Грузии в РФ вывезли более 56 тысяч тонн ферросплавов, более 16,6 тысячи тонн натурального виноградного вина, около 39 тысяч тонн минеральной и пресной воды, центрифуги весом 36,2 тонны, около 2,6 тысячи тонн спиртных напитков и так далее.

Россия остается главным импортером грузинского вина — с января по май 2019 года в РФ вывезли около 21,4 миллиона бутылок (0,75 литра) вина, что на 5% больше по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Россия также остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом около 137,5 тысячи тонн.

Из России также завезли около 117,1 тысячи тонн пшеницы, около 53,8 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля, около 114,3 тысячи тонн угля, видовф твердого топлива, полученого из угля, нефтяных газов и газообразных углеводородов общим весом более 39,4 тысячи тонн и так далее.

Азербайджан на третьем

Внешнеторговый оборот Грузии с Азербайджаном составил около 435,6 миллиона долларов, что составляет 8,8% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 0,6%.

Страны СНГ являются основными торговыми партнерами Грузии >>

В Азербайджан с начала года вывезли 6 804 легковых автомобиля, 841 тонну сигар, сигарил и сигарет, 378,1 тонны медикаментов, 539 грузовых автомобилей и так далее.

Из Азербайджана импортировали более 925,1 тысячи тонн нефтяных газов и газообразных углеводородов, электроэнергию на 26,3 миллиона долларов, около 77,3 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, около 155,2 тысячи тонн цемента, более 10,4 тысячи тонн прутьев из углеродной стали без дальнейшей обработки и так далее.

Грузия также торгует

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Китай – более 397,2 миллиона долларов, Украина – более 251,4 миллиона долларов, Армения – около 223,1 миллиона долларов, США – около 215,9 миллиона долларов, Германия – около 198,1 миллиона долларов, Болгария – около 168,8 миллиона долларов, Румыния – более 168,2 миллиона долларов.

Пошивочный цех компании Ajara Textile - Sputnik Грузия
Футболки, духи, веники: невероятный экспорт Грузии

Грузия успешно торгует со странами Евросоюза - внешнеторговый оборот с января по май 2019 года составил более 1,2 миллиарда долларов, что на 3,9% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт из этой суммы составил 360,9 миллиона долларов – на 22,1% больше, а импорт – 885,8 миллиона долларов, что на 11,5% меньше. Доля стран ЕС от полного отрицательного торгового баланса составила 25,9%.

Напомним, что Грузия в 2014 году подписала с ЕС Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Торговля Грузии со странами СНГ развивается также успешно – торговый оборот с января по май 2019 года составил 1,7 миллиарда долларов, что на 1,3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Исторический шанс": Грузия хочет увеличить экспорт в Китай >>

Экспорт составил 748,7 миллиона долларов – на 28,3% больше по сравнению с январем-маем 2018 года, а импорт — 951,3 миллиона долларов, на 13,2% меньше. Доля стран СНГ от полного отрицательного торгового баланса составила 10%.

Рынки сбыта расширяются

Грузия и Индия начнут переговоры о свободной торговле - исследование показало, что свободная торговля между Грузией и Индией будет выгодна для обеих сторон, говорится в сообщении Минэкономики Грузии от 12 января 2018 года.

Соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли Грузия подписала с Индией в апреле 2017 года.

Инвестиции в Грузию сократились - власти сохраняют спокойствие >>

За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Кроме того, идет обсуждение возможности подписания подобных соглашений с Японией и США, и уже начались предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.

 

Лента новостей
0