Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 13 апреля

© REUTERS / MASSIMO PINCAСотрудники Красного креста в Италии дезинфицируют друг друга, Турин
Сотрудники Красного креста в Италии дезинфицируют друг друга, Турин - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее тяжелая ситуация сложилась в Италии, где выявлено самое высокое число погибших. А США вышли на первое место по числу зараженных и умерших от COVID-19

ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 12 апреля составляет 1 699 595 человек, скончались – 106 138. Всего заболевание охватило 208 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Слабый иммунитет и железные нервы: какие лекарства скупают в Грузии>>

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 1 850 220 заболевших и 1140 215 погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Ситуация в США

Число погибших от коронавируса в США за сутки составило 1 557, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

На настоящий момент количество смертей от коронавируса составляет 22 079.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в США достигло 557 300, самое большое число - в штате Нью-Йорк. По последним данным, выздоровели свыше 41,7 тысячи человек.

Ситуация в Италии

Рост числа жертв коронавируса в Италии стал самым низким за три недели - скончался 431 зараженный, число жертв достигло 19 899, заявил на брифинге глава службы гражданской обороны страны Анджело Боррелли.

Нефтедобыча в море - Sputnik Грузия
Цены на нефть пошли вверх после заключения сделки ОПЕК+

Это наименьшая цифра с 19 марта, когда за сутки скончались 427 человек, после этого динамика роста летальных исходов ускорилась. Итальянские власти 27 марта сообщили об антирекорде по числу скончавшихся за сутки, который составил 969 смертельных исходов.

Число ныне зараженных коронавирусом в Италии выросло на 1 984 человек и достигло 102 253. Число выздоровевших возросло до 34 211. Рост за день составил 1 677 человек.

Ситуация в Испании

Накануне в Испании умерли 619 человек, которым был поставлен диагноз коронавирус COVID-19, это самое большое количество жертв за последние три дня.

Тбилисская телебашня в цветах британского флага - Sputnik Грузия
Тбилисская телебашня окрасилась в цвета британского флага

Всего количество жертв коронавируса приближается к 17 тысячам – с начала эпидемии скончались 16 972 человека. Число выявленных случаев заражения – 166 019, их них за минувшие 24 часа – 4 167.

При этом 62 тысячи выздоровели. Таким образом, общее число активных случаев (с учетом выздоровевших и скончавшихся) – 86,6 тысячи человек.

В Мадриде диагноз COVID-19 поставлен 46,6 тысячи пациентов, из них умерли 6,3 тысячи. В Каталонии – 34 тысячи выявленных случаев, 3,4 тысячи скончались.

Ситуация в мире

Общее число умерших от коронавируса в больницах и медико-социальных учреждениях Франции с начала эпидемии достигло отметки 14 393. Во Франции с начала эпидемии подтверждено 95 403 случаев COVID-19.

Там отмечается, что в больницах остаются 31 826 человек, что на 1 688 больше, чем накануне. Более 27 186 человек с начала эпидемии вылечились и покинули больницы.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Германии за сутки увеличилось на 2 537 и достигло 123 016, сообщает Институт Роберта Коха.

По его информации, за сутки в стране скончались 126 человек с коронавирусом. Общее число летальных исходов составило 2 799. Медики также сообщают, что от заражения за все время вылечились 64 300 человек, прирост составил четыре тысячи человек за сутки.

В Китае за последние сутки выявили 108 случаев заражения коронавирусом, умерли два человека, выздоровели 88 пациентов, следует из сообщения государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.

Военные медики в масках и спецзащите на блокпосту у полевого госпиталя  - Sputnik Грузия
Число выздоровевших от коронавируса пациентов в Грузии увеличилось

Уточняется, что из 108 новых случаев 98 – ввозные, остальные 10 – локальные (семь в граничащей с РФ провинции Хэйлунцзян, три – в южной провинции Гуандун).

Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 82 160 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 1 156 человек (121 человек находится в тяжелом состоянии), 77 663 человека выписаны из больниц, 3 341 скончались.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 257 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 67 пациентов выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 872, а под наблюдением медиков в стационарах находится 453 человека.

Молодой человек в респираторе и люди в масках идут по улице в столице Грузии - Sputnik Грузия
Сколько? В Грузии изменили систему подсчета инфицированных

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Закрыты города: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. Карантинный режим действовал в Болнисском, Марнеульском, Ванском, Лентехском районах, а также в четырех селах Кобулетского района, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0