О чем пишут грузинские газеты: когда отменят комендантский час?

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBЗнаки "Стоп" и "Снизить скорость!". Сотрудники полиции проверяют документы у водителей во время карантина
Знаки Стоп и Снизить скорость!. Сотрудники полиции проверяют документы у водителей во время карантина - Sputnik Грузия
Подписаться
Когда отменят комендантский час в Грузии, ужесточат ли условия режима ЧП, как закончится учебный год в стране и отложат ли предстоящие осенью парламентские выборы - главные темы в грузинской прессе

Насколько продлят чрезвычайное положение и комендантский час в Грузии, пока неизвестно – эксперты полагают, что власти, учитывая сложное экономическое положение в стране, пытаются найти определенную золотую середину, пишет газета "Резонанси".

Комендантский час в Грузии не отменят до мая, полагает депутат от парламентского большинства Реваз Арвеладзе.

"Не думаю, что сегодня нужно отменять комендантский час… Как говорят специалисты, в начале мая основные сложности и проблемы будут преодолены, и потом можно отменить… У нас преимущество по сравнению с другими странами, так как проведение обязательных мер они начали намного позже нас", - сказал Арвеладзе.

Эксперты и инфекционисты считают, что, если сохранится низкий темп роста подтвержденных случаев инфицирования вирусом, тогда продление чрезвычайного положения больше чем на две недели не понадобится.

"Старт внутреннего распространения у нас был в конце марта, и полагают, что до середины мая будет вырисована полная картина. После этого наша жизнь постепенно наладиться. Но если чрезвычайное положение продлится, необходима большая осторожность с тем, чтобы ожидаемым экономическим уроном не создать населению больше проблем, чем коронавирус", - считает иммунолог Бидзина Кулумбегов.

Иммунолог полагает, что власти об этом думают и пытаются найти определенную золотую середину.

Председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе - Sputnik Грузия
Талаквадзе: с мая можно будет начать поэтапное снятие ограничений, если...

Эксперт здравоохранения Серги Чихладзе не видит смысла в продлении чрезвычайного положения и вообще не понимает, для чего был объявлен комендантский час, так как ночью люди и так воздерживались от прогулок, а днем, даже в условиях карантина, общество активно передвигается.

"Я за, если комендантский час отменят сегодня же. Если чрезвычайное положение будет продлено, нужно предпринять более жесткие шаги, тогда за короткое время получим больший эффект. В противном случае, это положение, растянутое во времени, ударит прямо по нашей экономике, и тогда будем нервничать не только из-за коронавируса", - сказал Чихладзе.

Эксперт считает, что продлевать чрезвычайное положение надолго не придется, если сделать больше быстрых тестов, а запреты распространить на всех.

Как закончится учебный год в Грузии?

Будет ли восстановлен учебный процесс в школах и вузах и какие планы у министерства образования на этот счет, пока неизвестно – специалисты считают, что метод онлайн-обучения в Грузии не только себя оправдал, но и создал новые возможности, использовать которые можно будет и в будущем, пишет газета "Резонанси".

Молодые люди в масках идут по улице, защищаясь от коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус и учеба: создаст ли пандемия проблему учебному плану в школах Грузии?

"Учеба действительно проводится… 80% программы и так было пройдено, в последние месяцы повторяют пройденный материал. Поэтому никакой необходимости объявлять академический год нет", - считает эксперт по вопросам образования Манана Николаишвили.

Такого мнения придерживается эксперт и педагог Ладо Абхазава – он считает, что у властей только один выход - засчитать этот учебный год как студентам, так и школьникам.

"Гирчи" против "Мечты" и ограничений ЧП

Грузинская партия "Гирчи" внесет иск в Конституционный суд, чтобы добиться отмены некоторых ограничений режима чрезвычайного положения, в том числе запрета на собрания более трех человек в общественных местах; на нахождение в одном автомобиле более трех человек и ограничения на передвижение в ночные часы, пишет газета "Ахали таоба".

Член партии "Гирчи", юрист Леван Джгереная считает, что эти положения ограничивают конституционное право на свободу передвижения и на свободное развитие личности.

Сотрудники полиции в масках на блокпосту во время карантина - Sputnik Грузия
МВД Грузии продолжает борьбу с нарушителями режима ЧП

По словам Джгереная, у этих ограничений нет ничего общего с предотвращением распространения вируса и в действительности все это спектакль, который власти решили разыграть перед выборами.

"Если власти считают, что в общественных открытых местах собрания более трех человек представляют угрозу, тогда они тем более опасны дома, в закрытом пространстве. Может тогда разделим людей и в семьях?" — сказал Джгереная.

"Необоснованным" юрист называет положение, запрещающее сидеть в машине рядом с водителем. По его словам, один из заявителей, от имени которого составлен иск, был оштрафован на 3 тысячи лари за то, что когда он управлял автомобилем, рядом с ним сидел его ребенок, живущий с ним в одном доме.

"Гирчи" внесет иск в конституционный суд 13 апреля.

Пройдут ли выборы осенью?

Грузия, как и весь мир, находится в политическом, экономическом и социальном кризисе, поэтому невозможно сейчас продолжать обычную политическую жизнь, считает один из лидеров политического объединения "Лело для Грузии" Давид Усупашвили.

Режим ЧП не помешает Грузии подготовиться к выборам 2020 >>

По его словам, сегодня власти все нерешенные проблемы пытаются свалить на коронавирус и принять те решения, которые в другое время из-за противостояния народа не смогли принять.

"Время проведения выборов определено Конституцией. Также Конституция называет ту единственную причину, по которой дата проведения выборов меняется. Эта единственная причина - чрезвычайное положение… Если дела будут так плохи, что на шесть месяцев придется отложить чрезвычайное положение - не только выборы, но и многие другие фундаментальные вопросы будут под вопросом", - сказал Усупашвили.

Материал подготовлен на основе газет "Резонанси" и "Ахали таоба"

Лента новостей
0