Инвестиции сократились вдвое: почему в Грузию меньше вкладывают?

© photo: Sputnik / StringerНачало осени
Начало осени - Sputnik Грузия
Подписаться
Объем инвестиций в первом квартале 2020 года самый низкий с 2009 года, когда он составил 114,5 миллиона долларов

ТБИЛИСИ, 11 июн — Sputnik. Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию, по предварительной оценке, в первом квартале 2020 сократился на 41,7%, по сравнению с предварительными данными за тот же период 2019 года, и составил 165,4 миллиона долларов, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".

По данным Сакстата, объем инвестиций в первом квартале 2020 года самый низкий с 2009 года (114,5 миллиона долларов).

Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в первом квартале 2020 года стали Великобритания, США и Панама. Доля капиталовложений этих стран составляет 120,8 миллиона долларов. Это 73% от всего объема инвестиций.

Инвестиции также поступили из Дании (11,6 миллиона долларов), Нидерландов (11,2 миллиона долларов), Турции (11,1 миллиона долларов), России (10,8 миллиона долларов) и других стран.

Куда вкладывают

Самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузии в первом квартале 2020 года являются финансовый сектор, недвижимость, гостиницы и рестораны. Объем поступлений в эти сферы составляет 165,4 миллиона долларов – 87,5 % от всех инвестиций.

Инвестиции также вкладывали в связь (12,8 миллиона долларов), горнодобывающую промышленность (10,4 миллиона долларов), строительство (7,7 миллиона долларов), транспорт (6,4 миллиона долларов), обрабатывающую промышленность (4,5 миллиона долларов), здравоохранение и социальную помощь (3,5 миллиона долларов) и так далее.

Почему в Грузию поступило меньше инвестиций

Экономическая неопределенность, создавшаяся на фоне пандемии коронавируса и резкого падения цен на международном нефтяном рынке, продолжается.

Вывеска Закрыто на трех языках для туристов на грузинском ресторане. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Какой ущерб нанесет Грузии пандемия коронавируса: варианты развития событий

Грузинская инвестиционная компания Galt&Taggart провела исследование и установила возможные риски для экономики Грузии в период распространения коронавируса.

По прогнозу Galt&Taggart на фоне мирового кризиса в Грузии возможны три сценария развития экономики: оптимистический, средний и пессимистический.

При этом все три сценария предполагают падение всех основополагающих для страны статей доходов - иностранных инвестиций, денежных переводов, экспорта и туризма, разница только в сумме, которую может потерять страна.

По словам финансиста Рамаза Герлиани неблагоприятный результат в основном заслуга неправильной и неблагоприятной инвестиционной среды, а доля пандемии коронавируса в масштабном падении инвестиций невелика.

Колоссальный ущерб и помощь населению: премьер Грузии рассказал о новом проекте бюджета >>

"Трудно и неправильно заранее делать прогноз, но этот результат был действительно вероятным, в который небольшой вклад внес и коронавирус. Неправильные и плохие рыночные условия, недостаток ликвидности, низкий уровень капитализации - вот основные причины недостатка инвестиций. Как правило, никто не хочет вкладывать деньги в таких условиях", - сказал Герлиани в газете "Резонанси".

Прогнозы и рекомендации

Снижение объема иностранных инвестиций в Грузию ожидается и в следующие три квартала этого года, сказал финансист Рамаз Герлиани.

Презентация итогов программы Производи в Грузии - Sputnik Грузия
Грузия строит амбициозные планы по привлечению инвестиций

"Сегодня Грузия больше не находится в выгодном положении с точки зрения инвестиционной привлекательности. Соответственно, спад будет и в оставшуюся часть года, потому что, проблема инвестирования в течение одного или двух дней решена не будет", - сказал Герлиани.

По его словам, без правильных шагов правительства судьба инвестиционного потенциала Грузии туманна.

"Два главных и важных шага, которые должна предпринять Грузия, - это полное формирование частной собственности параллельно с налоговой либерализацией. В этом случае у нас будет настоящий инвестиционный бум, тем более, что и для других ситуация на международном рынке не благоприятна", - сказал Герлиани, отметив, что крупные инвестиционные проекты завершаются, а новые не начинается.

По его словам, если ни один из этих двух шагов не будет предпринят, то вопрос поступления инвестиций в Грузию в будущем останется неясным.

Лента новостей
0