Письмо Путину, рай на земле и кооперативы в селах: нескучные дебаты в Грузии

© REUTERS / David MdzinarishviliЧеловек проходит мимо предвыборных плакатов
Человек проходит мимо предвыборных плакатов - Sputnik Грузия
Подписаться
Часть непарламентских оппозиционных партий рассказали о своем видении развития Грузии в ближайшие годы

ТБИЛИСИ. 7 сент - Sputnik Грузия. Представители пяти политических субъектов, которые претендуют на места в законодательном органе Грузии, вступили в предвыборные дебаты в эфире "Первого канала".

Много цифр - премьер Грузии отчитался о борьбе с бедностью>>

В передаче "Дебаты 2020" приняли участие Георгий Лилуашвили ("Грузия"), Георгий Гагнидзе ("Измени Грузию"), Мамука Тускадзе ("За социальную справедливость"), Михаил Салуашвили ("Путь Звиада" (Во имя Господа, правды и страны) и Георгий Гигаури ("Грузинский марш – национальное движение").

Экономическая программа

Согласно экономической программе партии "Измени Грузию", в 2021-22 годах в стране не будет бедных людей - им будут оказывать как денежную помощь, так и помощь в плане трудоустройства.

Мамука Хазарадзе представляет общественности своих сторонников - Sputnik Грузия
Партия банкира Хазарадзе обещает спасти Грузию от безработицы

"Наша программа подразумевает объявление страны раем в налоговом направлении. Это значит, что налогов будет 0%, но налог на прибыль будет 0,1-0,9%. Создается акционерное общество населения, и раз в год им будет зачисляться налог от прибыли, который будут платить международные компании. Второе – это реформа пенсионного фонда. А также "модель Монако" - когда богатым личностям в мире предлагают 0% налоговую схему, привлекая их в страну. Соответственно, это часть проекта, который даст нам возможность быстрого развития", - заявил Гагнидзе.

Главной целью партии "За социальную справедливость" является борьба с бедностью и максимальное стимулирование трудоустройства.

"Одним из главных критериев для этого является сокращение налогов. Безусловно, налоги надо сократить, и богатство нашей страны должно быть обусловлено не только туризмом, но и современными технологиями. Я надеюсь, что мы сможем восстановить социальную справедливость", - заявил Тускадзе.

В программе партии "Путь Звиада" акцент делается на введении закона о защите вкладчиков и пострадавших от ипотеки.

"Наша программа состоит из двух частей. Первая - это политическая, а вторая – экономическая. Упорядоченная политическая система является основой для успеха экономики. Если политическая система не будет приведена в порядок, если не будет определено правовое поле и сформировано таким образом, чтобы содействовать осуществлению этой политики, то о решении всяких экономических вопросов даже думать не стоит", - заявил Салуашвили.

Частью экономической программы "Грузинского марша" является запуск программы "Георгиа", которая предусматривает возвращение людей в села, и трудоустройство молодежи.

Урожай капусты - Sputnik Грузия
Будущее сельского хозяйства Грузии – министр наградил победителей конкурса юных фермеров

"Эта уникальная программа, согласно которой в каждом селе Грузии будет создана кооперационная система современного типа. Крестьяне должны быть собственниками своей земли, своих ресурсов, и к этому должны добавиться современные технологии. Этого не сделать без инвестиций. У нас есть уникальные земли, которыми мы должны дорожить. Никакой турецкой, иранской продукции - нам не нужен мусор из-за границы. Нам нужно сильное грузинское село. Возродится село - возродится и Грузия", - заявил Гигаури.

Средний темп ежегодного роста экономики не менее 8%, уровень инфляции не более 7% и сохранение стойкости национальной валюты путем координации денежно-кредитной и фискальной политики – это основные направления экономической программы партии "Грузия".

"Предпосылкой развития страны является формирование среднего класса. Именно средний класс является опорой государства. Экономический рост может быть не 8%, а больше, если будет сформирован средний класс", - отметил Лилуашвили.

Образование

На необходимости фундаментальных реформ в системе образования делает акцент партия "За социальную справедливость".

"Обязательно должно произойти реформирование системы образования на начальном, среднем и высшем уровнях. Больше внимания должно быть уделено общему образованию в школах, и, соответственно, должны быть переподготовлены и педагоги для того, чтобы у наших будущих граждан было соответствующее общее образование", - заявил Тускадзе.

Оригинальное предложение есть у партии "Путь Звиада", которая выступает с инициативой принятия закона об учениках и родителях.

Георгий Вашадзе подписывает соглашение оппозиции по системе правосудия у здания министерства внутренних дел - Sputnik Грузия
Оппозиционные партии договорились о принципах реформы образования и экономики Грузии

"Сегодня во всем мире, в том числе и в Грузии, большой проблемой является отношений детей и родителей. Чтобы заполнить этот вакуум, мы предлагаем принять законодательные изменения. Те родители, которые работают в публичном секторе и у которых есть дети школьного возраста, время их работы будет сокращено наполовину. Между тем, они будут получать полную зарплату, а оставшееся время - уделять детям", - заявил Салуашвили.

В свою очередь, партия "Грузинский марш" предлагает сделать изучение грузинского языка и истории Грузии обязательным для каждого гражданина страны.

"Наши дети должны воспитываться грузинами. А те граждане, которые не являются этническими грузинами, должны хорошо знать грузинский язык и историю Грузии. Мы должны построить грузинское государство", - отметил Гигуари.

В партии "Грузия" считают, что для успешной реформы системы образования, в первую очередь, необходима разработка долгосрочной стратегии развития страны.

"Мы должны создать идеологию того, какое государство мы строим. Сегодня мы даже этого не знаем элементарно. Мы хотим, чтобы проживающие в Грузии люди всех национальностей чувствовали, что они находятся в Грузии, и чтобы они чувствовали себя частью Грузии, поскольку они дети этой страны", - отметил Лилуашвили.

Все учебные заведения должны соответствовать международным стандартам не позднее 2024 года – таковы планы партии "Измени Грузию". В партии считают необходимым внедрение т.н. финской модели образование в детских садах и в начальных классах, которая подразумевает замену устаревших подходов ориентированными на результат направлениями.

"Если мы хотим добиться результата в кратчайшее время, мы должны перенять лучший международный опыт и, безусловно, сделать так, чтобы он соответствовал Грузии. Финская модель довольно комплексная и большая. Мы должны внедрить ее по всем направлениям и при этом учесть грузинскую реальность", - заявил Гагнидзе.

Внешняя политика

Создание союза нейтральных стран, в который войдут Беларусь, Молдова, Украина, Грузия, Азербайджан, предлагает партия "Путь Звиада".

"Россия заявляет, что приближение НАТО к ее границам создает определенные проблемы и противоречит ее стратегическим целям. Соответственно, мы предлагаем, чтобы между Россией и НАТО – по линии Беларуси, Молдовы, Украины, Грузии, Азербайджана - сформировалась т.н. объединение нейтральных стран, которые между этими условно противоборствующими лагерями создадут коридор, что и будет решением политических интересов обеих сторон", - заявил Салуашвили.

Строительство сильного и независимого государства является главной задачей "Грузинского марша".

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
"Рядом с нами идет война" - премьер Грузии сделал новое заявление по Карабаху

"Ни Россия, ни США, ни Дубай, ни Турция. Грузия должна принадлежать самой себе. Потому и убили Звиада Гамсахурдиа, так как он хотел построить грузинское государство. Мы возвращаем те рычаги правления, которые Грузия потеряла 30 лет назад. Мы их вернем. "Грузинский марш" приходит к власти для этого", - заявил Гигаури.

Между тем, в приоритетах партии "Грузия" - сотрудничество со всеми странами на равных условиях.

"Мы будем сотрудничать со всеми государствами, которые предложат Грузии равные условия и которые будут с нами дружны. Главным вопросом для нас является строительство сильной Грузии в рамках сильного Кавказа. Если Кавказ не будет единым, то и Грузия не будет единой",- заявил Лилуашвили.

Урегулирование отношений между Грузией и Россией считают главным в партии "Измени Грузию".

"Мы написали письмо Путину на дипломатическом языке народа, поскольку считаем, что если с Россией не будут урегулированы отношения, у нас не будет быстрого прогресса. На это письмо мы получили ответ. В письме речь идет об открытии границ Абхазского и Цхинвальского регионов на 48 часов на первом этапе для того, чтобы люди просто смогли побывать на этой территории, порадоваться, устроить застолье. Тем самым, мы считаем, что Россия сделала бы заявку о том, что у них есть проблемы с политиками, а не с людьми. Они практически дали свое согласие. Это будет началом", - отметил Гагнидзе. 

В свою очередь, в партии "За социальную справедливость" главным приоритетом внешней политики называют евроатлантическую интеграцию Грузии.

"Евроатлантический курс нашей страны является единственным и необратимым, который принесет успех Грузии. Несмотря на то, что диалог возможен и необходим даже с врагами… В то же время мы хороши знаем, что двери НАТО для нас закрыты, но переговоры все-таки имеют смысл. Я думаю, что наше спасение в евроатлантическом пространстве", - отметил Тускадзе.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября. В них принимают участие 50 партий и два блока. Избирателям предстоит выбрать 150 депутатов – 120 по пропорциональной системе и 30 – по мажоритарной.

Лента новостей
0