ФСБ раскрыло детали инцидента в Керченском проливе

© photo: Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкКерченский пролив
Керченский пролив - Sputnik Грузия
Подписаться
Вице-адмирал ФСБ России Алексей Вольский заявил, что украинские пограничные катера с августа угрожали применением оружия на поражение

Начальник Следственного управления ФСБ России Михаил Шишов и первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Алексей Вольский провели брифинг в МИА "Россия Сегодня" и рассказали о деталях инцидента с украинскими моряками в Керченском проливе.

ФСБ России объяснило, как украинские моряки получили ранения>>

Моряков с украинских катеров "Никополь" и "Бердянск" и буксира "Яны Капу" задержали в Керченском проливе по обвинению в незаконном пересечении российской госграницы 25 ноября. По данным российской стороны, среди них 22 моряка и двое сотрудников СБУ Украины. Трое в ходе задержания получили ранения.

Ранения моряки получили не пулевые, а осколочные - в результате повреждения обшивки катера, утверждает ФСБ.

Цель - Крымский мост?

Три корабля ВМС Украины пересекли российскую границу - Sputnik Грузия
ФСБ РФ: украинские суда не сообщали о проходе Керченского пролива

ФСБ настаивает на том, что суда ВМС Украины не подавали заявку на прохождение Керченского пролива. По правилам, установленным министерством транспорта России в 2015 году, капитана морского порта нужно предупреждать о подходе судна к проливу трижды - за 48 часов,  за 24 часа и за 4 часа.

Не сообщили украинские корабли и координаты пересечения границы России, отметил Начальник Следственного управления ФСБ Шишов.

Хотя власти Украины настаивают на том, что заранее предупредили российскую сторону - что два бронированных катера и буксир шли из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив. 

Хотя обвинения незаконным пересечением границы РФ не ограничиваются. По словам Шишова, на украинских кораблях были вооружение и боеприпасы, превышающие обычный боекомплект. При этом артиллерийские установки были заряжены и готовы к бою.

Что случилось в Керченском проливе - Путин заявил о провокации>>

В свою очередь вице-адмирал Алексей Вольский заявил, что пограничные катера Украины с августа угрожали применением оружия на поражение, если корабли Погранслужбы российского ФСБ приблизятся к ним на расстоянии менее 3,5 километра.

Вольский утверждает, что главной целью "провокационных нападок" со стороны Украины был мост через Керченский пролив.

"Как вам известно, регулярно звучали заявления на различных уровнях различных представителей Украины о необходимости уничтожить Крымский мост", — сказал вице-адмирал.

Ранее президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией. 

Украина смотрит на Запад

Открытие автомобильной части Крымского моста - Sputnik Грузия
Как Россия должна реагировать на угрозу Крымскому мосту

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европу и США закрыть свои порты для российских судов. По его словам, Россия блокирует свободу судоходства в Керченском проливе, и это ведет к серьезным экономическим последствиям для Украины.

Что касается задержанных моряков, по данным ФСБ, всем им предоставлены адвокаты и обеспечен допуск консулов Украины.

А задержанные суда находятся под охраной и надзором, сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Лента новостей
0