Доходы россиян выросли - Росстат опубликовал новые данные

© photo: Sputnik / Andrey Iglov / Перейти в фотобанкРоссийские рубли
Российские рубли - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно статистике, больше всего выросла заработная плата работников

ТБИЛИСИ, 18 окт – Sputnik. Средние доходы населения России в третьем квартале 2019 года выросли на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 35,1 тысячи рублей.

Как говорится в материалах Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в третьем квартале 2019 года выросли на 3% в годовом выражении, в январе-сентябре рост составил 0,2%.

Здание первой гимназии - Sputnik Грузия
Престиж и хорошие зарплаты - минобразования Грузии внедряет программу для учителей

Реальные располагаемые денежные доходы - это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию.

"Реальные располагаемые денежные доходы, по оценке, в третьем квартале 2019 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились на 3%, в январе-сентябре 2019 года по сравнению с январем-сентябрем 2018 года увеличились на 0,2%", - говорится в документе.

Кроме того, Росстат несколько улучшил оценку по динамике реальных располагаемых доходов россиян во втором квартале - теперь вместо снижения на 0,2%, снижение показателя оценивается в 0,1%.

Как отмечается в комментарии Росстата, существенный рост реальных располагаемых доходов связан с опережающим ростом доходов от трудовой деятельности (доля которых составила 76,9% в структуре доходов населения в третьем квартале 2019 года), а также низкая база третьего квартала 2018 года.

Когда в Грузии будут жить хорошо - МВФ сделал прогноз >>

"В наибольшей степени выросла заработная плата работников, ее доля в структуре доходов – 56,4%... Иные доходы от трудовой деятельности, включая "серую заработную плату" (доля в структуре доходов составляет 14,1%), выросли на 7,3% по сравнению с третьим кварталом 2018 года. Рост социальных выплат, включающих в себя пособия, пенсии и иные обязательства государства, также превысил уровень инфляции и составил 6,3% год к году", - комментирует статведомство.

Лента новостей
0