Путин: Россия не раз проходила через серьезные испытания, справится и с коронавирусом

© photo: Sputnik / Alexey Druzhynin / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин  - Sputnik Грузия
Подписаться
В России, по последним данным, зафиксировано 8 672 случая заражения коронавирусом, под наблюдением находятся около 180 тысяч человек, а всего проведено более 910 тысяч тестов

ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на совещании с губернаторами обратился к жителям страны и заявил, что у России уже есть опыт преодоления кризисов.

Врачи скорой медицинской помощи возле больницы - Sputnik Грузия
Число заразившихся коронавирусом в России выросло до 8672

"Главные и ключевые вопросы сегодня для всех нас – это борьба с распространением эпидемии, защита здоровья и жизни, безопасность людей, обеспечение устойчивости экономики, сохранение занятости и доходов наших граждан. Начну с неотложной задачи, общей для всех регионов. Речь о повышенной готовности для всех медучреждений, существенном наращивании их ресурсов и возможностей. Сейчас это безусловный приоритет", – сказал Путин в начале совещания.

По его словам, специалистам, которые непосредственно работают с пациентами, зараженными коронавирусом, будет предусмотрена доплата и повышены страховые гарантии. Регионам страны нужно в полной мере задействовать возможности федеральных медцентров и "собрать в кулак" все ресурсы, добавил президент.

По окончании совещания с губернаторами, российский лидер обратился к гражданам страны.

"Понимаю, что накопились усталость и серьезный груз финансовых, бытовых и других житейских проблем, нарушен ваш привычный ритм жизни. Для большинства находиться в четырех стенах – что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать, от дисциплины и ответственности зависит перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь. Особенно ценно – это то, что каждый день подтверждает силу и сплоченность нашего общества. Говорю о врачах и медсестрах. Они действуют самоотверженно, как одна команда. Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность и незаменимость их труда... Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания, со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", – сказал Путин.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 8 672 случая коронавируса в 81 регионе. С начала распространения инфекции в стране зафиксировано 63 летальных исхода, выздоровели 580 человек.

Больше всего зараженных коронавирусом выявлено в Москве – 5 841 человек.

Пробирка с биоматериалом, взятым у пациента на наличие короновирусной инфекции - Sputnik Грузия
Центр Genetico в России разрабатывает тест на иммунитет к коронавирусу

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 1,43 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 82,1 тысячи.

Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.

Россия, в свою очередь, с 27 марта полностью приостановила полеты во все страны, кроме чартеров для вывоза российских граждан, а с 30 марта закрыла все свои границы. Также вплоть до 1 мая ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну. На территории всей России действует режим повышенной готовности.

Лента новостей
0