Театр в Minecraft: БДТ имени Товстоногова представил "Вишневый сад" в онлайн-игре 

© photo: Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗдание Государственного академического Большого драматического театра им.Товстоногова (БДТ) в Санкт-Петербурге
Здание Государственного академического Большого драматического театра им.Товстоногова (БДТ) в Санкт-Петербурге - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия вынуждает идти театры на крайние меры, осваивать новые виртуальные пространства и способы общения со зрителями

ТБИЛИСИ, 15 июн - Sputnik. В Санкт-Петербурге Большой драматический театр имени Георгия Товстоногова выступил в новом амплуа и представил Minecraft-спектакль "Вишневый сад", сообщается на сайте театра.

Впервые в игровой вселенной Minecraft состоялась премьера театральной постановки: Minecraft-спектакль "Вишневый сад" режиссера Эдгара Закаряна. Трансляцию спектакля зрители могли посмотреть на странице БДТ "ВКонтакте" и YouTube вечером 14 июня.

В проекте заняты актеры БДТ: Ирина Патракова (Раневская), Виктор Княжев (Рассказчик), Максим Бравцов (Лопахин), Алексей Фурманов (Гаев), а также бот-зомби в роли Фирса. Все они существовали в постановке, как персонажи Minecraft, и в режиме реального времени играли спектакль "Вишневый сад".

Краткая 15-минутная версия знаменитой пьесы Чехова была сыгран на сцене виртуального БДТ, копия которого была выстроена игроками Minecraft под руководством архитектора Андрея Воронова. Любопытно, что игроки Minecraft перед выступлением смогли погулять по виртуальному БДТ.

В Большом драматическом театре имени Г. А. Товстоногова в период пандемии коронавируса и связанных с ней ограничениями стартовал онлайн-проект "БДТ Digital". В рамках этого проекта на специальном портале проходят трансляции записей спектаклей, новых виртуальных постановок, а также стримы, онлайн-встречи с артистами.

Лента новостей
0