"Никаких побочных действий" - в России завершились испытания вакцины от COVID-19

© photo: Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкВ России тестируют вакцину от коронавируса
В России тестируют вакцину от коронавируса  - Sputnik Грузия
Подписаться
В Минобороны уверяют, что высокий уровень антител, которые появляются после введения вакцины, надолго сохранится в организме

ТБИЛИСИ, 20 июл — Sputnik. В России успешно завершились клинические испытания от коронавируса нового типа, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны. 

Инфографика: Как разрабатывают вакцины - Sputnik Грузия
Как создают вакцину от коронавируса: этапы и сроки

Речь о совместных с Центром имени Н. Ф. Гамалеи тестах на базе военного госпиталя имени Н. Н. Бурденко. В понедельник, 20 июля, оттуда выписали вторую группу из 20 добровольцев.

"Имеющиеся результаты анализов однозначно показывают выработку у всех добровольцев иммунного ответа в результате вакцинации. Никаких побочных действий, осложнений или нежелательных реакций, жалоб на состояние здоровья со стороны добровольцев на момент выписки не выявлено", - сказано в сообщении военного ведомства.

Ожидается, что все данные будут переданы в Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. После их обработки планируется государственная регистрация препарата.

"Защищены на 100%": добровольцев выписали после испытаний вакцины от COVID-19 >>>

Примечательно, что высокий уровень антител, которые появляются после введения вакцины, надолго сохранится в организме, отмечают в ведомстве.

Врачи в центре по борьбе с коронавирусом COVID 19 помогают пациенту - Sputnik Грузия
"И пусть весь мир подождет" - ВОЗ о сроках создания вакцины от COVID-19

"Возможности платформы, на которой до этого были разработаны две вакцины против лихорадки Эбола и вакцина против Ближневосточного респираторного синдрома, позволят длительно поддерживать защитный титр, вырабатываемый после иммунизации", - пояснил ранее начальник 48-го ЦНИИ войск РХБ защиты ВС, полковник медицинской службы Сергей Борисевич.

По последним данным ВОЗ, общее число подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией по всему миру на утро 20 июля составило 14 043 176, скончались 597 583 человека.

Лента новостей
0