Зурабу Жвания сегодня исполнилось бы 48 лет

Зураб Жвания - Sputnik Грузия
Подписаться
По официальной версии следствия, причиной трагической гибели стал несчастный случай.

ТБИЛИСИ, 9 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Трагически погибшему бывшему премьер-министру Грузии Зурабу Жвания в пятницу исполнилось бы 48 лет.

Зураб Жвания был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в Тбилиси вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым в одной из квартир в Тбилиси. По официальной версии следствия, причиной трагической гибели стал несчастный случай.

Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра, которые проникли в квартиру, взломав окна и двери, после того, как Жвания долгое время не отвечал на телефонные звонки. Судмедэксперты установили, что в крови Жвания была обнаружена смертельная доза карбоксигемоглобина, и предположили, что причиной смерти стало отравление угарным газом от отопительного прибора.

Зураб Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики, одним из лидеров "Революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили.

Для увековечения памяти Зураба Жвания его именем названы одна из площадей и улица в столице Грузии, а также Высшая школа государственного администрирования в Кутаиси, инициатором открытия которой он был в свое время. Кроме того, в парламенте Грузии, восстановительные работы в котором осуществлялись по его проекту и под его личным руководством, и в котором он проработал с 1995 года по 2003 год включительно, 9 декабря 2006 года, был установлен его бюст.

Лента новостей
0