Молодые ученые из Грузии заняли третье место на международном конкурсе

© Photo: courtesy of Shorena GudjabidzeМозаичный экран для визуализации эффекта Шлирена
Мозаичный экран для визуализации эффекта Шлирена - Sputnik Грузия
Подписаться
Третье место на Конкурсе молодых ученых Европейского союза досталось аппарату, который позволяет увидеть невидимое

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Женская команда ученых из Грузии заняла третье место на 30-м Конкурсе молодых ученых Европейского союза (EUCYS), согласно данным на сайте конкурса.

Научные открытия 2017 года в Грузии>>

В конкурсе участвовали 139 представителей 38 стран мира. Грузию на нем представляли Марина Гуджабидзе, Шорена Гуджабидзе, Деа Илларионова, Ева Хухашвили, Тамар Микеладзе, Нино Хундзакишвили, Ани Тетрашвили и их руководитель Марина Гвимрадзе.

В числе лучших оказалось изобретение сестер Марины и Шорены Гуджабидзе и их одноклассницы Деи Илларионовой, которое позволяет увидеть невидимое, - ручной детектор с ретроотражающим мозаичным экраном для визуализации оптических неоднородностей.

Премьера грузинского инновационного проекта искусственного интеллекта Oraculum 0.1 Говорящие аватары    - Sputnik Грузия
"Говорящие аватары": Грузия представит проект искусственного интеллекта в Германии

Благодаря их мозаичному экрану для визуализации эффекта Шлирена можно обнаруживать утечку природного газа или предсказывать извержения вулкана. Кроме того, это изобретение можно использовать в аэродинамике, в изучении загрязнения атмосферы, в баллистике и просто в дизайне рекламных щитов.

Шлирен-метод — это способ обнаружения оптических неоднородностей в прозрачных, преломляющих средах, и выявления дефектов отражающих поверхностей. Этот метод получил особенно широкое распространение для визуализации различных процессов в воздушной среде.

Мозаичный экран грузинских ученых намного дешевле длиннофокусного вогнутого зеркала, необходимого для создания эффекта Шлирен. Цена этого зеркала начинается от 300 долларов. Мозаичный экран состоит из маленьких прозрачных линз разного диаметра, которые расположены согласно той закономерности, которую девочки открыли и рассчитали.

Конкурс Европейского союза для молодых ученых - это научная ярмарка, инициированная Европейской комиссией. Он был основан в 1989 году для продвижения сотрудничества и обмена опытом между молодыми учеными.

Лента новостей
0