Патриархия: Грузия не поддерживала автокефалию Украинской церкви

© Sputnik / Levan AvlabreliПатриархия Грузии
Патриархия Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинская православная церковь озвучила свою позицию относительно церковного вопроса на Украине

ТБИЛИСИ, 9 окт — Sputnik. Патриархия Грузии назвала неправильной информацию о том, что она поддержала автокефалию Украинской церкви.

Илия II прокомментировал споры вокруг церковного вопроса на Украине>>

В зарубежных СМИ периодически появляется предвзятая информация о позиции Грузинской православной церкви, в том числе после визита председателя Верховной рады Украины Андрея Парубия в Грузию. При этом сторонники разных позиций пытаются представить информацию в выгодном для них ключе.

"Украинские каналы распространили информацию, что якобы Грузинская церковь поддержала автокефалию Украинской церкви, что не соответствует действительности", - сказано в сообщении на сайте Патриархии Грузии.

Храм Христа Спасителя в Москве - Sputnik Грузия
Московский Патриархат обратился к Илие II по поводу церковного вопроса на Украине

На встрече с Католикосом-Патриархом всея Грузии Ильей II глава украинского парламента заявил, что Украина пытается добиться автокефалии единой Украинской церкви, что должно опираться на требования властей, находящихся в подчинении митрополита Онуфрия и всех других иерархов и на канонические основы.

"Если это произойдет, естественно, это явление можно будет приветствовать, однако, как было отмечено с нашей стороны, на данном этапе это не кажется легко достижимым", - сказано в сообщении.

Патриархия Грузии отметила, что необходима осторожность, чтобы не допустить противостояния в обществе и развития еще более сложных процессов.

"Что касается позиции грузинской церкви в связи с вышеуказанной темой, то она остается неизменной, и как отметили ранее, предусматривает следующее: Патриархия Грузии воздерживается от оценки до тех пор, пока свое официальное окончательное, основанное на канонических церковных нормах решение не зафиксирует как Константинопольская, так и Московская патриархия", - говорится в сообщении.

Грузию посетил представитель Патриархии России>>

Ранее Московский Патриархат направил письмо Патриархии Грузии, в котором говорится, что вопрос автокефалии Украинской церкви необходимо рассмотреть на собрании всех православных церквей мира.

На территории Украины в настоящее время действуют каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского Патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - "Киевский патриархат" (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

Лента новостей
0