Качество образования в детских садах Грузии на нуле - UNICEF

© Sputnik / STRINGERКомната с поделками в одном из детских садов
Комната с поделками в одном из детских садов - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты считают необходимым срочно повысить квалификацию персонала, работающего в детских садах Грузии

ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Качество образования в детских садах Грузии практически на нуле, таковы результаты исследования Детского фонда ООН (UNICEF).

Воспитанники в детских садах не получают практически никакого образования из-за низкой квалификации воспитателей, которые чаще выполняют роль нянь, чем педагогов, отмечают эксперты фонда.

Прихожая комната в одном из детских садов - Sputnik Грузия
Детские сады Тбилиси продезинфицируют после выборов

"Несмотря на то, что сегодня у нас есть новый образовательный стандарт, современные образовательные теории, они реально не осуществляются. Во многих районных администрациях, особенно в высокогорных регионах, нет информации и доступа к тем ресурсам, которые должны помочь педагогам осмыслить новый стандарт и применить его на практике", - заявила на пресс-конференции в Тбилиси специалист дошкольного образования UNICEF Анна Джанелидзе.

По словам экспертов, квалификация персонала детских садов Грузии очень низкая, у 44% воспитателей нет никакого отраслевого образования.

Эксперты фонда выяснили, что для 46% детей дошкольное образование недоступно, поскольку во многих селах просто нет детских садов. При этом приблизительно 30% детей в возрасте от двух до шести лет не ходят в детские сады только потому, что мест недостаточно. Такие проблемы в основном встречаются в городах.

Козман: как быть с ребенком, который не хочет в школу или детский сад >>>

Получить дошкольное образование не могут 50% детей из социально незащищенных семей. В случае детей с особыми нуждами, эта цифра намного выше. Для них в учреждениях дошкольного образования не адаптирована среда, а у педагогов нет соответствующей компетенции.

Девочка спускается с горки - Sputnik Грузия
Детские сады по-грузински: я больше не понесу торт на день рождения

"Те дети, которые ходят в детские сады, сталкиваются с разными барьерами и не могут развиваться в инклюзивном образовании. У педагогов нет соответствующей компетенции, они не знают, как работать с такими детьми. Часто такие дети нуждаются в индивидуальном подходе, что не получается из-за перегруженности групп", - заявила Джанелидзе.

Эксперты также отметили большое количество детей в группах. В Тбилиси в одной группе встречается в среднем 39 детей, а в некоторых детских садах эта цифра достигает 60. Большое количество детей, безусловно, отрицательно влияет на качество образовательного процесса, уверены в UNICEF.

Исследование показало, что 62.5% районных администраций тратят меньше десяти лари (3,7 доллара) каждый год на одного ребенка на образовательные ресурсы (карандаши, бумаги и так далее). Некоторые из них тратят на это только 0.73 и 1.11 лари.

Показатели включенности детей (в возрасте 2-5 лет) в дошкольные учреждения в регионах страны и Тбилиси:

Регион Показатель
Тбилиси 89.1%
Гурия 74.9%
Имерети 68.5%
Рача-Лечхуми и Квемо-Сванети 67.0%
Кахети 65.2%
Мцхета-Мтианети 64.4%
Самегрело-Земо Сванети 64.2%
Шида Картли 63.4%
Самцхе-Джавахети 55%
Аджария 54.8%
Квемо Картли 50.1%

В ходе исследования эксперты проанализировали пять направлений: доступность, персонал, образовательная программа, мониторинг и управление.

Эксперты фонда провели "Исследование качества образования дошкольного образования в Грузии" во всех районных администрациях страны (всего 64). Были опрошены 124 участника, среди них менеджеры дошкольного образования, воспитатели, спецпедагоги, психологи, методисты, родители, лекторы.

Детский фонд ООН дал рекомендации правительству для исправления ситуации в данной сфере. Эксперты отмечают, что важно принять меры для увеличения мест в детских садах страны, обратить больше внимания на детей из семей этнических меньшинств. Также эксперты считают необходимым срочно повысить квалификацию персонала, работающего в детских садах Грузии, сократить количество детей в группах и так далее.

Исследование было начато в прошлом году и завершено летом этого года.

Лента новостей
0