Выборы и смерть директора школы: Минобразования Грузии прервало молчание

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIЗдание Министерства образования Грузии в Тбилиси
Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Минобразования Грузии назвало ложью информацию об оказании давления на директора школы в Зугдиди в преддверии выборов

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии готово сотрудничать с любой заинтересованной стороной по делу о смерти несколько дней назад директора государственной школы №6 в Зугдиди (регион Самегрело - Земо Сванети) Ии Керзая, заявила замминистра Натия Зедгинидзе на брифинге.

Возможна ли в Грузии новая революция?>>

Кердзая попала в больницу с инсультом 2 декабря, спустя несколько дней после президентских выборов. Ее родные обвинили в произошедшем власти Грузии. По их словам, на женщину оказывали давление по политическим мотивам.

"Мы подчеркиваем, что министерство образования выражает полную готовность предоставить полную документацию и активно сотрудничать с любой заинтересованной стороной, с Народным защитником, неправительственными организациями для того, чтобы основательно изучить данное дело. Ни один вопрос не должен остаться без ответа", - заявила Зедгинидзе.

По ее словам, министерство максимально воздерживалось от комментариев. Прервать молчание ведомство решило из-за событий, которые последовали за целенаправленным распространением неправильной информации. Все это негативно отразилось на учебном процессе, на педагогах, учениках, и в целом на системе образования.

Саломе Зурабишвили делает селфи на память - Sputnik Грузия
Во сколько обошелся голос избирателя Зурабишвили и Вашадзе

Все началось с проверки 9 ноября в школе, где работала Керзая. Инспекция выявила административные и финансовые нарушения, а также проблемы в плане соблюдения санитарно-гигиенических норм, но директора все же не стали увольнять.

"Попечительский совет школы принял и согласился с отчетом, подготовленным министерством о нарушениях и погрешностях, однако сохранил директору должность. Минобразования тоже не увольняло директора", - подчеркнула Зедгинидзе.

Несмотря на это, уже 9 ноября состояние здоровья Керзая ухудшилось.

По словам родных Керзая, проверка в школе началась из-за того, что она отказалась работать на правящую партию "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Ее якобы призывали организовать высокую явку на выборы и мобилизовать избирателей в поддержку кандидата в президенты Саломе Зурабишвили. 

"Начнем с чистого листа" - Зурабишвили обратилась к оппозиции>>

Сын Керзая, адвокат Бачана Шенгелия потребовал проведения расследования.

Второй тур президентских выборов состоялся 28 ноября. Победу одержала Зурабишвили, которую поддержала правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Лента новостей
0