Вспышка свиного гриппа в Грузии: зараженные бесплатно получат лекарство "Тамифлю"

© photo: Sputnik / Alexander Kondratyk / Перейти в фотобанкВспышка гриппа и ОРВИ
Вспышка гриппа и ОРВИ - Sputnik Грузия
Подписаться
Бесплатно медикамент можно получить в больницах и аптеках

ТБИЛИСИ, 11 янв — Sputnik. По инициативе правительства Грузии с 12 января антивирусный препарат "Тамифлю" бесплатно будут выдавать гражданам Грузии на основе назначения лечащего врача, заявил на пресс-конференции глава Минздрава Давид Сергеенко.

"Лекарства - это не конфеты" - жителей Грузии призвали не пить "Тамифлю" самовольно>>

В Грузии бушует вирус гриппа H1N1 (т. н. свиной грипп - ред). Из-за осложнений от вируса скончались 15 человек.

Мужчина в защитной маске - Sputnik Грузия
Ученые выяснили, кто чаще всего болеет гриппом

До этого препарат "Тамифлю" бесплатно выдавался людям, входящим в группу риска: беременным, социально незащищенным, детям, пенсионерам, а также лицам с хроническими заболеваниями.

Теперь, в случае подтверждения диагноза, медикамент можно получить в больницах от врача. Помимо этого, Минздрав выкупит у аптек по некоммерческой цене оставшийся запас препарата - три тысячи пачек. Аптеки будут бесплатно выдавать "Тамифлю" гражданам на основе формы N100 или рецепта.

По данным на 10 января, в Грузии увеличилось количество госпитализаций больных гриппом - около 845 человек. Лабораторное исследование подтвердило "свиной грипп" в 158 случаях.

Вспышка вируса гриппа сорвала учебу в вузах Тбилиси>>

Эпидемии гриппа в Грузии нет, но Минздрав все же настоятельно рекомендует при первых симптомах заболевания незамедлительно обращаться к врачу. На сегодняшний день на 100 тысяч жителей Грузии приходится 256 человек с заболеванием, похожим на грипп. Об эпидемии говорят, когда эта цифра достигает 450 на 100 тысяч человек.

Лента новостей
0