Грипп в Грузии – последняя информация

© photo: Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа, архивное фото
Вакцинация от гриппа, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
В реанимационных отделениях грузинских больниц находятся 42 человека, болеющих гриппом

ТБИЛИСИ, 13 янв — Sputnik. В Грузии из-за осложнений от вируса гриппа состояние 42 пациентов остается тяжелым, сообщила телекомпания Rustavi-2.

В Грузии бушует вирус гриппа H1N1. Из-за осложнений от вируса, по последним официальным данным, скончались 15 человек. В связи с этим власти Грузии приняли решение отложить начало учебы в государственных школах страны и детских садах Тбилиси. Учебу отложили и некоторые высшие учебные заведения столицы.

Молодая роженица скончалась в Тбилиси из-за гриппа >>

Из-за осложнений от вируса гриппа к этому времени лечение в стационаре проходят 660 пациентов, из них состояние 42 тяжелое. Они находятся в реанимационном отделении.

Последняя статистика показывает, что гриппом болеют 253 пациента на сто тысяч человек. В центре по контролю заболеваний и общественного здоровья отмечают, что новые статистические данные будут известны в понедельник, 14 января.

Кабинет вакцинации в одной из тбилисских клиник - Sputnik Грузия
Намного ли коварный свиной грипп заразней вируса власти?

Что касается антивирусного препарата "Тамифлю", то его запасы доступны по всей стране. В случае подтверждения диагноза его выдадут пациентам бесплатно, за счет государственной субсидии. Всего в Грузию завезли 13 тысяч пачек препарата.

Дополнительный запас вакцины от гриппа будет завезен в Грузию в ближайшие дни. Центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии не исключает новой вспышки вируса гриппа в феврале-марте. Специалисты советуют вакцинацию от гриппа.

"Вакцинация обычно делается в октябре-ноябре, однако, когда показатель заболеваемости снижается, именно в этот период очень важно, чтобы риск-группы сделали вакцинацию, поскольку в Европе показатель заболеваемости по сравнению с нами увеличен. Поэтому есть вероятность, что во время поездки вирус будет перенесен. За этот счет, в конце февраля возможно у нас будет сравнительно маленький пик, который вакцинированные люди встретят подготовлено", - заявил глава Минздрава Давид Сергеенко в эфире телеканала.

Главврач детской клиники Тбилиси рассказал о ситуации с гриппом >>

Эпидемии гриппа в Грузии нет, но Минздрав все же настоятельно рекомендует при первых же симптомах заболевания незамедлительно обращаться к врачу.

 

© SputnikСезонный грипп в Грузии, данные за 10 лет
Грипп в Грузии – последняя информация - Sputnik Грузия
Сезонный грипп в Грузии, данные за 10 лет
Лента новостей
0