Учителя в Грузии смогут повысить статус и зарплату с помощью экзамена

© SPUTNIK / LEVAN AVLABRELIЗдание Министерства образования Грузии в Тбилиси
Здание Министерства образования Грузии в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти намерены привлекать в систему школьного образования молодые кадры

ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Чтобы подняться на новую ступень профессионального развития, учителям придется сдавать экзамен, заявил министр образования Михаил Батиашвили.

Министерство упраздняет существующую схему профессионального развития учителей и возможности повышения зарплаты, которую запустили три года назад. Если учитель наберет необходимое количество кредит-баллов по данной схеме, он сможет подняться на новый уровень.

Что ждет абитуриентов Грузии - министр образования рассказал о планах >>

Схема делит школьных педагогов на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы.

Те, кто начали собирать кредит-баллы они доведут этот процесс до конца, но в дальнейшем для получения более высокого статуса, министерство введет для учителей экзамены.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе на Международном морском форуме - Sputnik Грузия
В Грузии утроят финансирование образования

"Система должна давать возможность любому педагогу на любом уровне сдавать экзамен. Соответственно, все педагоги, исходя из их знаний и навыков, должны получить статус. А педагог должен тратить свои ресурсы и энергию только в классной комнате, но и для обеспечения роста качества образования", - заявил Батиашвили.

По его словам, это делается для искоренения бюрократии.

"Для получения статуса любой педагог на любом уровне должен суметь сдать экзамен. Чтобы педагоги не ждали повышения статуса и сделали это с помощью сдачи экзамена", - заявил Батиашвили.

Министр образования также считает необходимым привлечение новых кадров в профессию.

"Необходимо, особенно в регионах, привлечь к профессии новых молодых кадров и не создать им барьеры", - подчеркнул Батиашвили.

Минобразования Грузии еженедельно будет отчитываться о проведении реформы >>

В ближайшее время минобразования представит десять модулей реформы системы образования: инновация и технологии, национальные экзамены, обеспечение высших учебных заведений качеством, новая модель финансирования университетов, профессиональное образование, наука, кластеры образования.

 

Лента новостей
0