Свинец в крови детей - хуже всего дела обстоят в Аджарии

© photo: Sputnik / Alexander Kryajev / Перейти в фотобанкЛаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции
Лаборатория иммуноферментных исследований, где проходит исследование крови на инфекции - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше всего детей с высоким показателем свинца в крови живет в регионах Грузии, нежели в городах

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Самый высокий показатель содержания свинца в крови оказался у детей, живущих в Аджарской АР, согласно результатам первого масштабного исследования, проведенного специалистами Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья.

Свинец в крови детей - где хуже всего ситуация в Грузии?>>

Исследование началось по инициативе Детского фонда ООН в 2018 году. В Грузии обследовали детей в возрасте от 2 до 7 лет - всего 1,6 тысячи человек. Детей выбирали путем случайной выборки.

Анализ показал, что у четверти обследованных детей небольшое количество свинца в крови (5-10 мкг/дл), а у 16% - высокое (10 мкг/дл и выше).

  5 мкг/дл и выше 10 мкг/дл и выше
Аджария 85% 50%
Гурия 73% 44%
Самегрело-Земо Сванети 71% 29%

При этом минимальная, безопасная для здоровья концентрация свинца в организме человека не установлена. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает принимать меры, как только показатель превысит 5 мкг/дл.

Оказалось, что содержание свинца в крови выше у детей, проживающих селах, нежели в городах.

Причиной повышения уровня свинца в организме детей может быть воздух, почва, краски, игрушки, вода и так далее.

Стали известны города Грузии с самым высоким содержанием вредных веществ в воздухе>>

Минздрав Грузии работает над всеобъемлющей государственной программой, направленной на искоренение токсичного воздействия свинца. Программа предусматривает исследование источников загрязнения, изоляцию загрязненных мест, пресечение поступления продуктов питания из этих мест на рынки.

Свинец, если он присутствует в организме человека, может быть найден в крови и моче. Также он скапливается в костях, волосах и зубах.

Лента новостей
0