Министр рассказал о работе оценочной системы бедности в Грузии

© Ministry of IDPs from the Occupied Terittories, Labour, Health and Social Affairs of GeorgiaДавид Сергеенко в парламенте
Давид Сергеенко в парламенте - Sputnik Грузия
Подписаться
Основной акцент в определении нуждающихся в социальной помощи делается на многодетных семьях

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Социальная помощь в ряде случаев может быть снята или назначена неправильно, поскольку не одна оценочная система не работает идеально, заявил с трибуны парламента Грузии глава Минсоцзащиты страны Давид Сергеенко.

Определенная часть граждан Грузии жалуется на то, что им по непонятным причинам сняли социальную помощь. Социальные баллы в Грузии высчитываются с помощью специальной формулы, и Сергеенко утверждает, что погрешность работы данной методологии с 5,1% снизилась до 2,7%.

Детям-сиротам в Грузии увеличивают соцпомощь >>

"Не одна система не может работать с абсолютной точностью, в том числе и система присвоения социальной помощи. Так что есть случаи, когда неправильно снимается и, соответственно, назначается социальная помощь", - заявил Сергеенко.

Глава Минздрава также отметил, что после 2015 года, то есть с тех пор, как в методологии определения баллов для получения социальной помощи были внесены изменения, число детей, которые получают пособие от государства, выросло со 108 тысяч до 157 тысяч.

Многодетная семья - Sputnik Грузия
Как будут выдавать пособия бедным семьям в Грузии на детей?

"Но это не значит, что количество бедных детей увеличилось", - подчеркнул Сергеенко.

Согласно новой методологии, которая существует на сегодняшний день в Грузии, основной акцент делается на многодетные семьи. Формула, которая работала до 2015 года, меньше "видела" детей. Это вызывало большое беспокойство, к примеру, Детского фонда ООН.

В 2013 году правительство Грузии приняло решение пересмотреть формулу, по которой высчитываются рейтинговые баллы, и полностью изменить индекс нужд, ведь он был разработан в 2005 году и, безусловно, нуждался в изменении и доработке.

Парламент Грузии легализует незаконно полученные пенсии и соцпомощь >>

Процесс внесения изменений начался в 2013 году, а с 2015 в стране уже задействовала новая методология подсчета рейтинговых баллов.

Основное отличие сегодняшней формулы от старой заключается в том, что бытовые вещи и техника больше не влияют на баллы.

Попрошайка на одной из улиц просит милостыню у обменного пункта - Sputnik Грузия
Нуждающимся в Грузии после начала работы еще год будут выплачивать соцпомощь

Второй важный фактор, который присутствует в новой формуле – объективная оценка соцагента. Согласно старой методологии, субъективное мнение соцагента имело огромное значение, в ряде случаев даже решающее. Практика показала, что соцагент на свое усмотрение мог определить, является семья бедной или нет. В новой методологии мнение соцагента больше не может влиять на подсчет социальных баллов.

По словам Сергеенко, главнейшим вызовом существующей методологии присвоения социальной помощи является специфичная формула, из-за которой сложно объяснить гражданам, как были приняты решения в вопросе присвоения баллов.

Для того, чтобы государство назначило финансовую помощь, необходимо набрать до 65 тысяч баллов. Сумма социальной помощи зависит от количества набранных рейтинговых баллов.

Лента новостей
0