"Антигерой соцсети" - водитель тбилисской маршрутки наказан

Подписаться
Поведение водителя маршрутки повлекло негативные оценки и комментарии со стороны пользователей соцсети

ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Водителя микроавтобуса, который курил во время работы, лишили права управлять транспортным средством на один месяц, говорится в заявлении "Микроавтобус Тбилиси".

В субботу в социальный сети распространилось видео, на котором видно, как водитель микроавтобуса №42 курит сигарету за рулем. За поведением водителя маршрутки последовали негативные оценки и комментарии со стороны пользователей соцсети.

"Очень плохой факт…" - пишет Iza Davitiani

"И при этом он говорит по телефону" - пишет Ketevan Jincharadze

"При этом водит так, как будто не людей везет, а картошку!" - пишет Nana Charkhalashvili

"Уберите этот унизительный для людей транспорт с города", - пишет Ekaterina Abesalashvili

Вскоре компания "Микроавтобус Тбилиси" распространила заявление, в котором говорится, что водителя лишили права работать на месяц.

"Служба мониторинга компании незамедлительно приостановила водителю транспортного средства право управлять транспортным средствам на один месяц, а в случае повторения, согласно внутренним санкциям "Микроавтобуса Тбилиси", ему грозит разрыв контракта", - говорится в заявлении.

Компания еще раз призывает пользователей сообщать о подобных инцидентах на горячую линию.

Маршрутные такси у метро в районе Глдани - Sputnik Грузия
Микроавтобусы в Тбилиси почистят и починят

"В свою очередь, менеджмент "Микроавтобуса Тбилиси" фиксирует свою позицию в связи с подобными случаями", - отмечено в заявлении.

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи микроавтобусов. В течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек.

Стоимость проезда в микроавтобусах в Тбилиси на длинных маршрутах — 0,8 лари (около 0,3 доллара), а на коротких — 0,5 (около 0,2 доллара).

Маршрутки могут исчезнуть с улиц Тбилиси >>

Закон "О контроле табака" за последние годы ужесточали в Грузии несколько раз. С 1 мая 2018 года запрещено курение в общественных местах — в барах, ресторанах, гостиницах, кафе и любом другом помещении. Исключение составляют открытые веранды или террасы баров и ресторанов.

Витрины магазинов, где раньше были сигареты, сейчас пустуют - Sputnik Грузия
Бросить курить станет дешевле в Грузии

Параллельно борьбе с курением власти Грузии все же решили сделать поблажки для курильщиков. В начале 2019 года в силу вошли поправки в закон "О контроле употребления табака", согласно которым курить разрешено во дворах вузов, медицинских и фармацевтических учреждений.

Однако при этом увеличились штрафы за курение в вестибюлях многоквартирных домов, в подъездах, коридорах, в лифте, на лестничных клетках или крыше, а также в общественном транспорте (за исключением такси и катера).

Для импортеров сигарет в Грузию ужесточают правила >>

Если раньше штраф составлял 50 лари (около 19 долларов), то теперь он увеличен до 100 лари (около 37 долларов). Также в два раза увеличен штраф за повторное нарушение закона - 200 лари (около 75 долларов).

Между тем, снизился штраф для водителей общественного транспорта, которые курят во время работы - 200 лари вместо 500 (около 187 долларов).

Лента новостей
0