Первые инвестиции Пенсионный фонд начнет осуществлять в сентябре

© photo: Pension Agency / FBДиректор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе
Директор Пенсионного агентства Грузии Леван Сургуладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
В Пенсионном фонде уже собрано более 300 миллионов лари взносов

ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Инвестирование пенсионных сбережений начнется с конца сентября, заявил глава Пенсионного агентства Леван Сургуладзе в эфире Первого канала.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Вид на центр Тбилиси и президентский дворец - Sputnik Грузия
Что будет с пенсионными накоплениями: инвестиционный совет начал работу

По информации Сургуладзе, в пенсионном фонде к этому времени мобилизовано примерно 320 миллионов лари (более 109 миллионов долларов). А на эту сумму начислились проценты в размере более 5 миллионов лари (более 1,7 миллиона долларов).

Глава Пенсионного фонда также прокомментировал выход госслужащих из схемы и отметил, что большинство из них люди с низкими доходами. В основном, речь идет о педагогах публичных школ и детских садов.

Новая пенсионная система является частично обязательной - накопительная пенсия является обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. У остальных есть право выбора.

Премьер Грузии: у пенсионной реформы нет альтернативы >>

В июне количество вышедших из накопительной пенсионной схемы составило около 10% от общего числа зарегистрированных.

В пенсионном фонде заявляют, что у реформы есть две важнейшие цели. Одна из них является долгосрочной и подразумевает финансовое обеспечение граждан в пенсионном возрасте, чтобы у них была возможность достойной жизни. Вторая - развитие местного рынка капитала.

Лента новостей
0