Власти Грузии с сентября начнут помогать туристической сфере

© Sputnik / Murad OrujovОтдыхающие на берегу Черного моря
Отдыхающие на берегу Черного моря - Sputnik Грузия
Подписаться
Владельцам гостиниц пообещали помощь в рамках существующих механизмов

ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Владельцам малых и средних гостиниц в Кобулети (Аджария) правительство Грузии поможет расплатиться с банковскими кредитами, говорится в сообщении Министерства экономики и устойчивого развития.

Отельеры оказались в сложной ситуации из-за сокращения числа туристов. 16 августа предприниматели устроили акцию протеста, требуя от государства помощи в реструктуризации долгов или субсидирования процентов, которые им предстоит выплачивать за кредиты, которые они взяли к началу туристического сезона.

Черноморский курорт Кобулети: бархатный сезон - Sputnik Грузия
В Кобулети митингуют владельцы гостиниц

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава и председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе в пятницу провели встречу с владельцами гостиниц и ознакомили их с новой инициативой правительства – проектом "Механизм софинансирования малых и семейных гостиниц для помощи индустрии".

Данная программа – часть правительственного плана, который осуществляется с целью поддержки бизнеса, которому нанесен ущерб после событий 20 июня в Тбилиси.

Механизм начнет действовать с 1 сентября. Его будет осуществлять Агентство Минэкономики "Производи в Грузии".

Агентство будет софинансировать ежемесячные проценты по кредитам, начисленные с 1 августа в течение последующих шести месяцев - взятые в национальной валюте на 80%, а в иностранной на 70%.

Куда полетели российские туристы вместо Грузии >>

Данным предложением смогут воспользоваться те предприниматели, которые взяли кредиты в банках с целью строительства гостиниц, расширения бизнеса, их оснащения и ремонта до 30 июня 2019 года, при условии, что гостиницы состоят от 4 до 20 номеров.

В рамках механизма софинансирования, максимальный объем кредита должен составлять 300 тысяч лари в национальной валюте. Что касается кредитов в иностранной валюте, то он не должен превышать 100 тысяч долларов и 80 тысяч евро.

Инициатива по нраву не всем

Части отельеров инициатива правительства по субсидированию процентов пришлась по душе, но часть предпринимателей потребовали отсрочки банковских кредитов на год.

Туристка из Китая фотографирует столицу Грузии - Sputnik Грузия
"Запросы есть, продаж путевок нет" - Грузия как самостоятельное направление

"Это не льготы. Передайте эту помощь нуждающимся. Мы серьезно пострадали, отсрочьте нам кредиты на год", - заявил один из предпринимателей в эфире Первого канала.

По словам главы Минэкономики Натии Турнава, правительство предлагает помощь, исходя из имеющих на данном этапе возможностей, а в случае необходимости, будут задействованы дополнительные механизмы.

Почему в Грузии не досчитались российских туристов

На фоне антироссийских акций в Тбилиси, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию.

Стойки регистрации в тбилисском международном аэропорту - Sputnik Грузия
Спрос на авиабилеты из России в Грузию в августе упал на 75%

После отмены полетов и продаж туров в Грузию в России грузинские власти заявили о провале туристического сезона, так как первые шесть месяцев Россия лидировала по числу туристов и их количество росло с каждым месяцем. В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 706,6 миллиона долларов).

При этом, власти Грузии полагают, что страна до конца 2019 года потеряет 1 миллион туристов из России.

Правительство разработало план антикризисных мероприятий в туристическом секторе Грузии, который включает укрепление имиджа Грузии как спокойной туристической страны, помощь в альтернативных путях приезда туристов в Грузию, а также задействование механизма кредитно-финансовых гарантий для гостиниц.

Лента новостей
0