Премьер Грузии: программу всеобщего здравоохранения нужно сохранить

© photo: Georgian Government / FBГеоргий Гахария на встрече с главами медицинских учреждений
Георгий Гахария на встрече с главами медицинских учреждений - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия достигла значительного прогресса в финансировании и развитии медицинского сектора, в создании новых клиник, заявил премьер

ТБИЛИСИ, 27 дек — Sputnik. В развитии программы всеобщего здравоохранения мы являемся партнерами и союзниками, заявил премьер-министр Георгий Гахария на встрече с представителями медицинской сферы.

В ходе встречи, на которой присутствовали до 100 руководителей клиник, глава грузинского правительства отметил достижения и вызовы программы всеобщего здравоохранения.

Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Грипп атакует, но угрозы эпидемии в Грузии на данном этапе нет

"Успех всеобщего здравоохранения настолько важен, что мы должны предпринять все для сохранения программы. Это успех не правительства и не ваш (руководителей клиник - ред.), а каждого гражданина и этой страны. Однако все это должно быть прагматично, рассчитано и, в конечном итоге, должно ставить целью сохранение здоровья граждан Грузии", - заявил Гахария.

Премьер подтвердил готовность правительства предпринять действенные шаги для устойчивости программы всеобщего здравоохранения и отметил важность сотрудничества с представителями медицинской сферы в этом процессе.

"Мы достигли такого прогресса не только в финансировании, но и в развитии медицинского сектора, в создании новых клиник. Сейчас нашей общей задачей является сохранить все это, чтобы в конечном итоге наши граждане остались победителями. По количеству коек мы опережаем многие европейские страны, что попросту означает, что в отрасль были вложены либо неэффективные, либо излишние финансовые ресурсы. Та конкуренция, которая есть сегодня, к сожалению, вместо улучшения, содействует ухудшению качества", - отметил Гахария.

Два человека погибли от гриппа в Грузии >>

Премьер подчеркнул, что правительство готово к тому, чтобы принять объективную критику и ответить на субъективную.

Тбилисская центральная больница - операционная - Sputnik Грузия
Масштабная реформа первичного здравоохранения начнется в Грузии с 2020 года

В Грузии с 2013 года действуют Программа всеобщего здравоохранения (государственное медицинское страхование граждан) и льготы на приобретение медикаментов неимущими гражданами, пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Неотложные медицинские услуги сегодня доступны 90% населения Грузии. Кроме того, благодаря Программе всеобщего здравоохранения удалось сократить расходы граждан на 25%.

Программа всеобщего здравоохранения включает шесть групп: целевые группы (дети до 5 лет, студенты, пенсионеры, лица с ОВЗ, педагоги и социально незащищенные лица), граждане с высоким доходом, граждане со средним доходом, граждане с рейтинговыми баллами с 70 тысяч до 100 тысяч по шкале обеспеченности, подростки (от 6 до 18 лет) и граждане с низким, нерегулярным доходом.

Лента новостей
0