Крещение Господне празднуют в Грузии

© Sputnik / STRINGERЖители Грузии отмечают праздник Крещения в храме Самеба
Жители Грузии отмечают праздник Крещения в храме Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды

ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Православная церковь 19 января отмечает один из 12 главных христианских праздников - Крещение Господне (Богоявление).

Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II совершит литургию в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы - Самеба, в Тбилиси. Литургия начнется в 10:00.

Крещение Господне отмечается в Грузии как государственный праздник.

Мужчина во время традиционных купаний в праздник Крещения у храма Живоначальной Троицы в поселке Норское - Sputnik Грузия
Когда купаются в проруби на Крещение 2020 и как подготовиться

В праздник Крещения верующие вспоминают, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Согласно церковному учению, когда он выходил из воды, миру была явлена Троица: Бог-Сын, Бог-Дух святой, сошедший на Христа в виде голубя, и Бог-Отец, свидетельствовавший о Христе с небес.

Отмечать праздник Крещения христиане начали еще в апостольские времена. В древности Рождество и Богоявление праздновались в один день, однако со временем церковные воспоминания этих событий были разведены по времени.

Ежегодно в Крещение и накануне праздника, в Крещенский сочельник, в православных церквях совершается великое освящение воды.

В Грузии в этот день принято, чтобы крестники навещали своих крестных, чтобы поздравить с праздником.

В Самеба 15 января прошло массовое крещение детей. Крестниками Католикоса-Патриарха всея Грузии стали более 500 младенцев. Итого у Илии на сегодняшний день почти 41 тысяча крестников.

Католикос-Патриарх всея Грузии крестит третьих и последующих детей в семьях, родители которых венчались в церкви. Цель данной инициативы - улучшение демографического положения в стране.

Крещение Господне 2020: традиции и обычаи праздника >>

Первое массовое крещение младенцев состоялось 19 января 2008 года в кафедральном соборе Святой Троицы - Самеба, в Тбилиси.

На сегодняшний день крестниками Илии Второго являются более 33,8 тысячи малышей.

Лента новостей
0