Главврач тбилисской больницы: высока вероятность коронавируса у пациента из Китая

© Sputnik / STRINGERПациенты и врачи в коридоре больницы
Пациенты и врачи в коридоре больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
Гражданин Китая покинул Пекин 27 января, после этого два дня был в Казахстане, а после прибыл в Грузию, где побывал в Гудаури и Бакуриани

ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. В инфекционную больницу поступил пациент, приехавший из Китая, у которого подозревают коронавирус, заявил директор клиники Тенгиз Церцвадзе на пресс-конференции.

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса 2019-nCoV, была зафиксирована в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения объявила режим чрезвычайной ситуации по всему миру в связи с распространением заболевания. Исходя из этого, власти многих стран усилили пограничный контроль, приостановили сообщение с Китаем.

Люди в масках на мосту на фоне финансового района Пудун в Шанхае, Китай - Sputnik Грузия
Коронавирус в Китае: более тысячи человек излечились

"С учетом того, что у него острая респираторная инфекция и он прибыл из Китая, естественно, есть вероятность, что, возможно, он инфицирован новым коронавирусом, но у нас пока нет твердых клинических доказательств и аргументов. Сейчас пациенту проведут рентгенологическое исследование, также и проверят на грипп, сделают анализ крови", - сказал Церцвадзе.

По его словам, ответ на анализ коронавируса будет известен в пятницу.

"До этого у пациентов, которые к нам поступали, не было ни пневмонии, ни повышения температуры после прибытия из Китая, ни кашля, ни других клинических проявлений, и их единственным риск-фактором было то, что они были в Китае. Здесь больше клинических проявлений: есть кашель, повышение температуры, общая слабость", - сказал Церцвадзе.

По его словам, гражданин Китая покинул Пекин 27 января, после этого два дня был в Казахстане, а после прибыл в Грузию. В Грузии он был в Гудаури и Бакуриани, а два дня назад у него начала подниматься температура выше 38 градусов.

"Он обратился в посольство Китая и проконсультировался онлайн с китайскими врачами, которые назначили ему антибиотики и какие-то медикаменты, у которых надписи на китайском, и мы не знаем, что это. Его состояние ухудшилось после 4 февраля, он не довольствовался онлайн-консультациями и приехал к нам. Сейчас его состояние в принципе удовлетворительное", - сказал Церцвадзе.
Туристы в аэропорту Шоуду в Пекине - Sputnik Грузия
Не поддаваться панике из-за коронавируса призывает глава ВОЗ

От осложнений пневмонии, вызванной новым типом коронавируса в Китае, скончалось уже 563 человека, заражены более 28 тысяч. В среду официально сообщалось о 24,3 тысячи заболевших и 490 умерших.

Грузия, по словам специалистов, все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Лента новостей
0