В Грузии назвали даты регистрации первоклассников

© photo: Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкДевочка спит на уроке в школе
Девочка спит на уроке в школе - Sputnik Грузия
Подписаться
Министерство призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации, чтобы процесс зачисления ребенка в школу был беспрепятственным

ТБИЛИСИ, 21 фев — Sputnik. Регистрация первоклассников на 2020-2021 учебный год в государственных школах Грузии начнется со 2 марта, сообщается на сайте министерства образования, науки, культуры и спорта страны. Как и в предыдущие годы, регистрация пройдет в несколько этапов.

Первый этап регистрации

Первый этап регистрации начнется 2 марта и продлится до 16 марта включительно. Пройти регистрацию на первом этапе смогут дети со специальными образовательными нуждами.

Родители этих детей должны обратиться с заявлением к той государственной школе, в которую хотят отдать своего ребенка. Администрация школы зарегистрирует ребенка в информационной системе образования (EMIS). Для подтверждения особого статуса ребенка родителям требуется заполнить в школе специальную форму обращения, утвержденную указом министра образования.

Решение математической задачи - Sputnik Грузия
В Грузии назвали изменения, которые войдут в ЕНЭ 2020 года

Из школы эти анкеты будут направлены в министерство образования, после чего с соглашения родителей, с 17 марта до 24 апреля включительно, мультидисциплинарная команда оценит ребенка и установит его образовательные нужды. В случае подтверждения спецстатуса, ребенок будет зачислен в школу. 

Учениками с особенными образовательными нуждами считаются дети с физическими ограничениями, нарушениями в интеллектуальном развитии, нарушениями в навыках учебы, в сенсорном развитии (слуха или зрения), с нарушениями развития речи, эмоциональными и поведенческими нарушениями, а также дети с аутизмом, те, которые нуждаются в длительной госпитализации, или те, кто испытывает сложности, связанные с социальными факторами, из-за которых ребенок не может отвечать требованиям национального учебного плана.

Родители тех детей, которые не получат подтверждение специальных образовательных нужд, смогут зарегистрировать ребенка на следующих этапах.

Второй этап регистрации

Второй этап регистрации стартует 27 апреля и продлится до 8 мая включительно. В школу смогут зарегистрировать детей, братья или сестры которых уже учатся в определенной школе, либо дети, чьи родители являются сотрудниками школы. Также на втором этапе могут регистрировать двух или больше детей из одной семьи, которые одновременно идут в первый класс.

Начало учебного года в тбилисской 98-й общеобразовательной школе - Sputnik Грузия
Мама первоклассника в Тбилиси: сынок, потерпи двенадцать лет

Необходимые документы родители должны предоставить в школе. 

Третий этап регистрации

Третий этап – это всеобщая онлайн-регистрация на сайте www.emis.ge. Она начнется 13 мая и продлится до 5 июня включительно.

Родители смогут представить документацию зарегистрированного ребенка с 8 июня до 22 июня включительно. Пройти регистрацию можно будет на официальном сайте информационной системы управления образованием. В том случае, если документация не будет предоставлена в установленные сроки, регистрация автоматически будет упразднена.

Четвертый этап регистрации

Четвертый этап регистрации начнется с 24 июня и продлится до 10 июля включительно. Этот этап касается непосредственно тех школ, в которых окажутся свободные места. В этот период зарегистрироваться смогут дети, которые не сумели сделать этого во время предыдущих этапов.

Как подготовить первоклассника к школе в Грузии - Sputnik Грузия
Как подготовить первоклассника к школе в Грузии

После прохождения регистрации родители должны предоставить школе следующие документы: заявление законного представителя ученика, копии удостоверения личности родителей и свидетельства о рождении ребенка.

Министерство призывает родителей внимательно ознакомиться со сроками и условиями регистрации, чтобы процесс зачисления ребенка в школу был беспрепятственным.

Регистрироваться в первый класс могут те дети, которым на 15 сентября исполнится 6 лет. Ежегодно в государственных школах Грузии около 60 тысяч свободных мест.

Лента новостей
0