В Грузии назвали изменения, которые войдут в ЕНЭ 2020 года

CC BY 2.0 / David Goehring / Furiously FactoringРешение математической задачи
Решение математической задачи - Sputnik Грузия
Подписаться
Как и раньше, все новшества были приняты в результате консультации с экспертами отрасли, а также с учетом анализа результатов экзаменов прошлого года

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Национальный центр экзаменов и оценок Грузии обнародовал те новшества, которые коснутся абитуриентов, сдающих Единые национальные экзамены в 2020 году, сообщается на сайте центра.

Свентицкий: как молодежь Грузии может бесплатно получить высшее образование в России - Sputnik Грузия
Свентицкий: как молодежь Грузии может бесплатно получить высшее образование в России

В частности, изменения наблюдаются в некоторых тестах ЕНЭ. Как и в прошлых годах, все новшества были приняты в результате консультации с экспертами отрасли, а также с учетом анализа результатов экзаменов прошлого года.

Изменения в ЕНЭ

В экзамене по истории Грузии увеличивается количество заданий без вариантов ответов, а количество заданий с вариантами ответов, наоборот, уменьшается. При этом к экзаменационному тесту добавляются новые задания – анализ исторического источника двух разных типов (письменный и визуальный) и оценка исторического явления, во время которого абитуриенты должны показать навык критического мышления, оценить тот или иной исторический процесс, событие или личность.

Уровень минимальной компетенции по разным предметам

Абитуриенты смогут преодолеть уровень минимальной компетенции в том случае, если наберут более 20% максимальных баллов по математике и иностранному языку, по общим навыкам более 30%, а по всем другим предметам – более 25%.

Также, как и в предыдущих годах, у высших учебных заведений есть право повысить барьер (то есть повысить уровень минимальной компетенции) на конкретные программы.

© photo: Sputnik / Alex Malgavko / Перейти в фотобанкАкция "Большой этнографический диктант" в городах России
В Грузии назвали изменения, которые войдут в ЕНЭ 2020 года - Sputnik Грузия
Акция "Большой этнографический диктант" в городах России

Новшество в тестах иностранных языков

В тестах иностранных языков в 2020 году будет два новшества. Второе задание теста, которое проверяло навык абитуриента по осмыслению прочитанного, будет заменено на прослушивание. А именно, абитуриент слушает один полный текст и отвечает на восемь вопросов.

Еще одно новшество касается шестого задания, которое проверяет знание грамматики. В данном тесте абитуриентам придется ответить на 12 вопросов, вместо 10. Максимальный балл тестов – 80, а время 2,5 часа.

Когда начинается регистрация на ЕНЭ?

В первой половине марта в Грузии начнется регистрация на Единые национальные экзамены, которая продлится в течение нескольких недель.

Единые национальные экзамены - Sputnik Грузия
Экзамены на носу! Регистрация на ЕНЭ в Грузии начнется в марте

Для того, чтобы детально ознакомиться с правилами и инструкцией регистрации в Национальном центре экзаменов и оценок каждую среду, в 16:00, будут проходить Дни открытых дверей.

Помимо Тбилиси, аналогичные встречи информационного характера проводятся и в регионах. Они уже прошли в Марнеули, Гардабани, Дманиси и Болниси (регион Квемо Картли). Вскоре для информирования абитуриентов подобные встречи пройдут и в других городах страны.

Для того, чтобы стать студентом, молодежь должна сдать три обязательных экзамена - грузинский язык и литературу, иностранный язык, и один по выбору — литература, математика, история, география, химия, физика, биология, изобразительное и прикладное искусство или гражданское образование.

Отмененный с 2020 года предмет "Общие навыки" абитуриенты будут сдавать только в том случае, если этого потребует тот или иной университет.

Лента новостей
0