Внимание, опасно! Граждан Грузии призвали отказаться от поездок в Иран

© AFP 2024 / Charly TriballeauДевушка в маске в Токио
Девушка в маске в Токио  - Sputnik Грузия
Подписаться
Для граждан Грузии в Иране заработала горячая линия. Грузинская дипмиссия готова оказать помощь согражданам

ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Министерство иностранных дел Грузии призвало граждан воздержаться от посещения Ирана в связи со вспышкой смертельно опасного коронавируса.

Граждан Ирана в Грузии проверят на коронавирус>>

Власти Ирана в субботу сообщили, что за последние сутки в стране выявлено 10 новых случаев заражения новым типом коронавируса, а общее число зараженных достигло 28. От этой инфекции в Иране уже скончались пять человек.

"Из-за распространения коронавируса просим вас воздержаться от путешествий в Иран. В случае необходимости граждане Грузии могут связаться с посольством Грузии в Тегеране по горячей линии", - говорится в заявлении на странице МИД Грузии Facebook.

Внешнеполитическое ведомство обнародовало и номера горячей линии в Тегеране: +989352110274, +989122997726 и +989108201041.

Опасный вирус

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

Врачи китайской больницы подготавливают капельницу для больного пациента - Sputnik Грузия
Тест на коронавирус: известны результаты анализов иранцев в Грузии

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 76 тысяч человек, из них 2345 скончались, 20 тысяч 659 человек излечились и выписаны из больниц.

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Однако уже в субботу вечером с высокой температурой в инфекционную больницу поступили четыре гражданина Ирана.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Внимание, опасно! Граждан Грузии призвали отказаться от поездок в Иран - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0