Минздрав Грузии: приостановление авиасообщения с Италией не рассматривается

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVЛаборатория в Тбилиси
Лаборатория в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В настоящее время в Грузии рассматриваются вопросы по ужесточению контроля на границах, а также карантинные меры для прибывающих из стран высокого риска

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. На данном этапе правительство Грузии не рассматривает вопрос приостановления авиаперелетов с Италией из-за коронавируса, сообщила журналистам замглавы Минздрава Тамар Габуния.

На севере Италии в минувшие выходные зафиксированы случаи заражения коронавирусом. По состоянию на утро 25 февраля в стране зафиксировано 222 случая заражения вирусом COVID-19, из них 101 случай протекает без каких-либо симптомов.

"Пока что мы не рассматриваем ограничения путешествий ни из Италии, ни из других стран Евросоюза", сказала Габуния.

По ее словам, обсуждается вопрос ужесточения контроля на границах.

© video: Sputnik / Vladimir Umikashvili / Natia Kvartskhava / StringerТолько без паники - Грузия готовится отразить атаку коронавируса
Минздрав Грузии: приостановление авиасообщения с Италией не рассматривается - Sputnik Грузия
Только без паники - Грузия готовится отразить атаку коронавируса

"Пока что странами высокого риска остаются Китай, Южная Корея, Иран. Постольку в этом направлении Грузия приняла более активные превентивные мероприятия по ограничению полетов, а также с точки зрения контроля границ. Что касается других стран, передвижение с ними остается неограниченным, но в то же время мы думаем об ужесточении контроля на пунктах пересечения границы, а также карантинных мерах для путешественников из стран высокого риска", - сообщила Габуния.

В Грузии на данный момент не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

Жители Италии в очереди в супермаркет в масках после того, как стало известно о росте числа заболевших коронавирусом - Sputnik Грузия
Внимание - коронавирус! Посольство Грузии в Италии дает рекомендации

Тем не менее, к этому времени, карантин коснулся 34 граждан Грузии, которые вернулись из Китая.

"Ни у одного из них не выявлены симптомы, хотя они пока остаются в карантине. Вместе с карантином, возможно рассмотреть и вариант самоизоляции лишь после того, как эпидемиологи оценят условия самоизоляции", - сказала замглавы Минздрава.

По словам Габуния, что касается тенденции распространения коронавируса, ВОЗ пока не может конкретно назвать даты ожидаемой стабилизации, как и не заявляет, каких тенденций следует ожидать.

По ее словам, группа ученых во многих странах работает над вакциной от коронавируса.

"Разумеется, на этом делается большой акцент. Хотя пока конкретной даты, когда вакцина будет доступной, неизвестно. Самое меньшее шесть месяцев – это самый минимальный период, в самом оптимистичном сценарии, который может понадобиться на разработку вакцины и после ее тестирования", - сказала Габуния.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-19.

Число зараженных в материковом Китае уже превысило 77 тысяч человек, скончались 2592, излечились свыше 24 тысяч. Число случаев заражения за пределами Китая, по данным ВОЗ, достигло 1769, скончались 17 человек.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Минздрав Грузии: приостановление авиасообщения с Италией не рассматривается - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него

 

Лента новостей
0