Коронавирус добрался до Грузии: подтвержден первый случай заражения

© Sputnik / Alex ShlamovВирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп
Вирус не пройдет - жители столицы Грузии одели маски, предохраняясь от заболевания. В городе бушует грипп - Sputnik Грузия
Подписаться
Несколько десятков людей в Грузии находятся на карантине под специальным медицинским наблюдением

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. В Грузии подтвердили заражение новым типом коронавируса, заявила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе на специальном брифинге в среду.

Кто заболел коронавирусом в Грузии? Известны подробности заражения >>>

Инфицированный - гражданин Грузии 50 лет, который накануне приехал из Ирана. Мужчина попал в Грузию через Азербайджан. Глава Минздрава отметила, что зараженный сразу был доставлен в инфекционную больницу Тбилиси и не контактировал с другими людьми.

"Человек, у которого подтвердилось инфицирование, на сегодняшний день практически клинически здоров, есть циркуляция вируса. В целом, в 82% случаев эта болезнь протекает в легкой форме", - сказал глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья страны Амиран Гамкрелидзе.

В настоящее время в инфекционной больнице в Тбилиси находятся 14 пациентов с высокой температурой, из них 11 граждан Грузии, а также гражданин Китая и Ирана.

Кроме того, с 21 февраля на карантине в больничном комплексе в селе Сачхере (регион Имерети) находятся 34 гражданина Грузии, прибывших из Китая.

Самолет ТУ-154 М - Sputnik Грузия
Россия прекращает полеты в Южную Корею из-за коронавируса

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

По состоянию на 26 февраля, число заболевших по всему миру — 81 184, умерли 2769 человека, выздоровели более 30 тысяч пациентов.

Случая заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 34 странах.

За развитием событий следите в нашем сюжете >>>

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
 Коронавирус добрался до Грузии: подтвержден первый случай заражения - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0