В Грузии подтверждено сразу пять случаев заражения коронавирусом

© Sputnik / STRINGERБригада Скорой медицинской помощи дежурит в тбилисском аэропорту
Бригада Скорой медицинской помощи дежурит в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Вечером в четверг стало известно еще о пяти случаях заражения коронавирусом, ранее число подтвержденных случаев было четыре

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Число заболевших коронавирусом в Грузии достигло девяти - говорится на специальном сайте о коронавирусе в Грузии.

Таким образом, вечером в четверг стало известно еще о пяти случаях заражения коронавирусом.

В настоящее время на карантине в Грузии 162 человека, а в стационарах под наблюдением врачей находятся 45 пациентов с подозрением на коронавирус.

По словам руководителя Центра по контролю за заболеваниями Амирана Гамкрелидзе, все пять выявленных сегодня зараженных прилетели с 44-летним гражданином Грузии, который в воскресенье приехал из Италии и у которого оказался коронавирус.

"Это связанные случаи, внутри семьи. Они все встретились в Италии и в воскресенье вернулись в Грузию. Все заболевшие среднего возраста. Среди них нет пожилых людей или детей", - сказал Гамкрелидзе.

До сегодняшнего дня в Грузии коронавирус был диагностирован у трех человек – двух мужчин, побывавших в Иране, а также у молодой женщины, приехавшей из Италии.

Тбилисская инфекционная больница. Надпись на входе - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: состояние четвертого инфицированного тяжелое

Состояние у почти всех зараженных клинически удовлетворительное и только упомянутый 44-летний мужчина требует более внимательного наблюдения, заявил Гамкрелидзе.

По его словам, говорить о пандемии в мире пока рано.

"Пандемия – это когда число случаев растет во всем мире во всех странах на всех континентах. Всемирная организация здравоохранения пока не объявляла пандемию, она объявила готовность к пандемии, чтобы все страны готовились к этому и мобилизовали все свои ресурсы здравоохранения. Грузия действует в соответствии с рекомендациями ВОЗ и максимально усиливает превенционные и лечебные меры", - сказал Гамкрелидзе.

© SputnikГрузия и коронавирус
В Грузии подтверждено сразу пять случаев заражения коронавирусом - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус

 

 

 

 

Лента новостей
0