Коронавирус в Грузии: состояние четвертого инфицированного тяжелое

© Sputnik / STRINGERТбилисская инфекционная больница. Надпись на входе
Тбилисская инфекционная больница. Надпись на входе - Sputnik Грузия
Подписаться
У приехавшего из Италии мужчины высокая температура и поражены нижние дыхательные пути - трахея и бронхи

ТБИЛИСИ, 5 мар — Sputnik. Состояние здоровья четвертого инфицированного коронавирусом в Грузии более тяжелое, чем у троих предыдущих, заявила журналистам медицинский директор инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая.

В Тбилиси может пройти региональный министериал по борьбе с коронавирусом>>

В четверг в Грузии выявили четвертый случай заражения новым типом коронавируса. Инфицированный – 44-летний гражданин Грузии, который приехал из Италии. Ранее коронавирус был диагностирован у трех граждан Грузии – двух мужчин, побывавших в Иране, а также у молодой женщины, приехавшей из Италии.

"В отличие от трех предыдущих случаев, состояние здоровья этого пациента более тяжелое, у него клинически более тяжелая форма, поскольку заболевание сопровождается повышением температуры – более 38,5 градуса. Диагноз поставлен, лабораторно подтвержден, начато лечение. После вчерашнего дня состояние пока остается тяжелым, но стабильным", - заявила Эзугбая, добавив, что у пациента тяжелое повреждение нижних дыхательных путей, что характерно данному вирусу.

По словам заместителя директора Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амирана Гамкрелидзе, мужчина приехал из Италии в Грузию в воскресенье и в течение всего этого времени находился в самоизоляции. Члены семьи мужчины находятся под наблюдением.

При этом он отметил, что идентифицированы и лица, которые находились вместе с ним в самолете.

К этому времени в так называемых боксах инфекционной больницы Тбилиси остаются 25 человек. В карантинных пространствах остаются 162 человека, а 31 - в медицинских учреждениях.

В целом, с конца января до сегодняшнего дня из 252 возможных случаев, коронавирус подтвердился только у четырех пациентов.

Больница в Коммунарке примет пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Грузия
В России выявили новый случай заболевания коронавирусом

Власти Грузии приняли решение перенести учебно-воспитательный процесс в детских садах и школах страны. Так, весенние каникулы решили начать не 9, а 2 марта и сделать их двухнедельными. Минздрав Грузии рекомендовал провести дезинфекцию в учебных заведениях после того, как в Грузии был зафиксирован третий случай коронавируса.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом рекомендовал отменить мероприятия в местах массового скопления людей с целью предотвращения распространения вируса.

Власти Грузии приняли решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном на две недели. Кроме того, ранее из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Правительство Грузии начало рассмотрение вопроса приостановления полетов и в Италию. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikГрузия и коронавирус
Коронавирус в Грузии: состояние четвертого инфицированного тяжелое - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус
Лента новостей
0