Правительство Грузии готовится к принятию новых мер против коронавируса

© Sputnik / STRINGERЛюди идут по улице в масках у тбилисской инфекционной больницы
Люди идут по улице в масках у тбилисской инфекционной больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
Одна из проблем, которую предстоит решить, как оградить от вируса крупные учреждения без ущерба их работе

ТБИЛИСИ, 6 мар — Sputnik. Государственным институтам, где собирается большое количество людей, возможно будут выданы новые рекомендации в связи с распространением коронавируса, сообщила глава Минздрава Екатерина Тикарадзе журналистам.

В Тбилиси может пройти региональный министериал по борьбе с коронавирусом >>

Министр имела в виду суды и другие государственные учреждения. Данный вопрос будет обсужден на заседании специального совета по борьбе с распространением коронавируса, учрежденного по инициативе премьер-министра Георгий Гахария.

"На данном этапе мы не обсуждали этот вопрос, так как на сегодняшний день риск эпидемии в Грузии очень низкий. Однако, вы знаете, что ежедневно проводятся совещания с премьером, мы примем решение и выдадим рекомендации", - заявил Тикарадзе.

Министр здравоохранения так же сообщила, что возможно будет принято решения о продлении школьных каникул.

"Мы, как и весь мир, следим за течением эпидемии. В том случае, если это станет необходимым, конечно, мы примем это решение", - заявила Тикарадзе.

Тикарадзе заявила, что будут ужесточены требования к частным детским садам.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: мы должны минимизировать влияние коронавируса на экономику Грузии

По данным на 6 марта, число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло девяти человек.

Всего на данный момент в боксированном отделении инфекционной больницы находятся 24 пациента.

В связи с появлением коронавируса в Грузии перенесли учебно-воспитательный процесс в детских садах и школах. Так, весенние каникулы решили начать не 9, а 2 марта и сделать их двухнедельными. Минздрав Грузии рекомендовал провести дезинфекцию в учебных заведениях.

Межведомственный координационный совет по борьбе с коронавирусом рекомендовал отменить мероприятия в местах массового скопления людей с целью предотвращения распространения вируса.

Власти Грузии приняли решение запретить сухопутное передвижение между Грузией и Ираном на две недели. Кроме того, ранее из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Правительство Грузии начало рассмотрение вопроса приостановления полетов и в Италию. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikГрузия и коронавирус
Правительство Грузии готовится к принятию новых мер против коронавируса - Sputnik Грузия
Грузия и коронавирус
Лента новостей
0