Зона риска расширяется: коронавирусом в Грузии заразились без контакта с приезжими

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу
Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Подписаться
Эпидемиологи предполагают, что количество инфицированных новым типом коронавируса в Грузии будет расти

ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. В Грузии зафиксированы первые случаи заражения новым типом коронавируса COVID-2019 от третьего лица, то есть без контакта с приезжими инфицированными, заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе на брифинге в субботу.

Коронавируса нет! Первый инфицированный в Грузии пошел на поправку>>

К этому времени коронавирус диагностирован у 30 граждан Грузии, еще более 400 человек находятся на карантине.

"Из 30 случаев – 2 связаны с Ираном, 1 - с Испанией, 12 - с поездками в Италию, 10 - контакты с инфицированными, а остальные случаи связанны с так называемой третьей передачей, то есть контакт контакта... Это означает внутреннюю передачу", - сказал Гамкрелидзе.

В связи с коронавирусом Грузия отменила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. Для путешествующих в Иран и из Ирана закрыта сухопутная граница. Кроме того, в стране введен обязательный карантин для лиц побывавших в Иране, Китае, Италии и Южной Корее, Австрии, Германии, Испании и Франции.

С 14 марта закрыты границы Грузии с Арменией и Азербайджаном.

В стране до 1 апреля закрыты школы и детские сады, не работают театры и музеи. Общественный транспорт и места скопления людей постоянно проходят дезинфекцию.

Власти заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.

 

Лента новостей
0