В целях безопасности: хлеб в Грузии будет продаваться только в упаковке

© Sputnik / Alex ShlamovПокупатели в магазине в респираторах и масках пытаются защититься от коронавируса
Покупатели в магазине в респираторах и масках пытаются защититься от коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Рекомендации Федерации потребителей и Агентства продовольствия Грузии об упаковке хлеба направлены на сведение к минимуму инфицирования населения коронавирусом

ТБИЛИСИ, 16 мар — Sputnik. Производителям хлеба рекомендовано поставлять хлеб в магазины только в упакованном виде, заявила глава Федерации потребителей Мадонна Коидзе в эфире телеканала Imedi.

Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 16 марта >>

Рекомендации о реализации хлеба только в упакованном виде сетевым магазинам, гипермаркетам и производителям выдали Федерация потребителей и Агентство продовольствия в раках предпринимаемых мер по сдерживанию распространения пандемии коронавируса.

"Люди, выбирая продукт, трогают его руками, а другие покупают, и сейчас важно, чтобы бизнес-операторы проявили добрую волю и продавали упакованный хлеб", - сказала Коидзе.

В тоже время Агентство продовольствия и Федерация потребителей никак не комментируют каким меры должны принять пекарни грузинского хлеба, который также пользуется большим спросом населения.

Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Грузия из-за коронавируса закрывает границу с Россией

К 16 марта коронавирус в Грузии выявлен у 33 человек, один пациент на пути к выздоровлению.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе Грузия, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы. 

Лента новостей
0