Состояние двух пациентов с коронавирусом в Тбилиси тяжелое

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу
Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава столичной инфекционной больницы считает, что в Грузии пора массово тестировать людей на коронавирус

ТБИЛИСИ, 19 мар — Sputnik. Состояние двух граждан Грузии, инфицированных коронавирусом, тяжелое, сообщил журналистам директор инфекционной больницы Тбилиси Тенгиз Церцвадзе.

Сколько стоит тест на коронавирус и как его пройти?>>

На сегодняшний день новый коронавирус COVID-2019 в Грузии диагностирован у 40 пациентов, в том числе у нескольких подростков.

"Пневмония есть всего у 11 пациентов. Ждем результатов анализов 12 человек. Что касается несовершеннолетних, их положение не хорошее, но не тяжелое и удовлетворительное", - заявил Церцвадзе.

Он считает, что пора прибегнуть к массовому тестированию граждан, которое в условиях четвертой передачи (когда пациент не знает, где и когда заразился – ред.) является одним из самых эффективных средств для ограничения масштабов эпидемии.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии принимает поздравления, но не зовет гостей на свой день рождения

Церцвадзе отметил, что в начале тестирование на коронавирус делала только лаборатория Лугара, но теперь к ней добавились еще несколько учреждений.

"Настало время, когда нужно будет исследовать столько людей, что даже пять или десять учреждений не смогут с этим справиться", - отметил Церцвадзе.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Правительство Грузии объявило о досрочном завершении сезона на горнолыжных курортах. Рекомендована отмена всех массовых мероприятий в закрытых помещениях. По всей стране приостановлены спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Закрыты почти все театры и музеи.

Прервали работу ведущие ночные клубы столицы. Приостановлены чемпионаты Грузии по футболу, гандболу, баскетболу и регби. Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия. Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.

Лента новостей
0