Как не остаться без работы во время пандемии? – наставления профсоюзов Грузии

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМолодой мужчина в защитной маске идет по улице. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом
Молодой мужчина в защитной маске идет по улице. В Грузии принимаются меры по борьбе с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Карантин, самоизоляция, закрытые учреждения, театры, магазины, объекты питания - это десятки тысяч людей, оставшихся без работы

ТБИЛИСИ, 20 мар — Sputnik. Во время пандемии коронавируса работодатели не имеют права увольнять или отправлять в неоплачиваемый отпуск своих работников, заявляет Объединение профсоюзов Грузии, напоминая гражданам их право на труд.

Премьер назвал ответственных за борьбу с коронавирусом в Грузии >>

Экономический кризис, который Грузия переживает из-за пандемии коронавируса, сказался на простых жителях. В целях превенции распространения вируса в стране закрываются компании, бары и рестораны, ночные клубы, салоны красоты, и фитнес-центры, и т. д. Исходя из этого работники этих заведений вынуждены сидеть дома, зачастую без гроша в кармане.

Исходя из высокого интереса тех трудоустроенных жителей Грузии, которые в период коронавируса остались без работы, или работают, но их права нарушаются работодателем урезанием зарплаты или сверхурочной неоплаченной работой, Объединение профсоюзов напоминает им о своих правах.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, уверяют профсоюзы, все работники должны получать зарплату в срок.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

"Согласно трудовому Кодексу Грузии, работодатель не имеет права в одностороннем порядке уменьшить зарплату сотруднику, предусмотренную трудовым договором. Работодатель обязан за каждый день задержки заработной платы, уплатить 0,07% от всей суммы", - говорится в сообщении.

Также работодатель не может без согласия работника отправить его в неоплачиваемый отпуск. Тем более уволить без веских причин.

"Одним из оснований для прекращения трудового договора являются экономические обстоятельства, технологические, либо организационные изменения, ввиду которых необходимо сокращение рабочей силы. Нужно проверить причины таких мер, как, например, необходимость сокращения штатов или уменьшение доходов", - сказано в заявлении.

Грузинские военнослужащие в учебном центре Грузия-НАТО JTEC на территории военной базы в Крцаниси - Sputnik Грузия
Грузинская армия переходит на казарменное положение из-за коронавируса

При увольнении на этом основании, работодатель обязан уведомить работника об этом за один месяц и выплатить компенсацию за один месяц, или как минимум за 3 дня и выплатить компенсацию за 2 месяца.

Также по закону, работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником не позднее 7 календарных дней.

Профсоюзы призывают стороны трудовых отношений, в сложившейся ситуации действовать исключительно на основе взаимного согласия, которое учитывает интересы как работодателя, так и работника, а также общественности.

В Грузии на сегодняшний день зафиксировано 40 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровел один пациент, почти 1,6 тысячи человек находятся на карантине, еще 262 - под наблюдением врачей.

© SputnikСписок необходимых контактов в Грузии в связи с коронавирусом
Как не остаться без работы во время пандемии? – наставления профсоюзов Грузии - Sputnik Грузия
Список необходимых контактов в Грузии в связи с коронавирусом

 

Лента новостей
0