В Грузии число инфицированных коронавирусом увеличилось до 61

© Sputnik / STRINGERДезинфекция помещений в офисах и общественных местах. В Грузии борются с коронавирусом
Дезинфекция помещений в офисах и общественных местах. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Из 61 зараженного восемь выздоровели, в карантине остаются 3 320 человек, а под наблюдением врачей – 235

ТБИЛИСИ, 23 мар — Sputnik. Количество лиц, инфицированных коронавирусной инфекцией, достигло 61, сообщается на официальном сайте StopCov.

Из 61 пациента восемь выздоровели. В карантине остаются 3 320 человек, а под наблюдением врачей – 235.

Медик держит в руках тест на коронавирус COVID-19 в центре проверки для работников опасных профессий. Мюнхен, Германия - Sputnik Грузия
Коронавирус - проверьте, все ли вы знаете об опасном COVID-19

В ночь на 23 марта правительство Грузии приняло решение ввести муниципалитетах Марнеули и Болниси строгий карантинный режим. Решение было принято после того, как в Марнеули была выявлена инфицированная коронавирусом женщина, источники заражения которой установить не удалось. Поэтому эпидемиологи назвали этот случай случаем внутренней передачи. Специалисты предполагают, что внутренняя передача произошла во время ритуального мероприятия, на котором присутствовали несколько сотен человек.

Инфицированная в Марнеули женщина оставила за собой около 1,7 тысячи контактов, из них 90 – непосредственных.

С 21 марта по 21 апреля 2020 года на всей территории Грузии объявлено чрезвычайное положение.

Карантин в районе Марнеули из-за коронавируса. В районы Болниси и Марнеули введена военная техника - Sputnik Грузия
Пациентка из Марнеули с коронавирусом оставила после себя около 1,7 тысячи контактов

В Марнеульском и Болнисском районах, в которых объявлен карантин, введена военная техника и живая сила, а также грузовики, груженые палатками и спецтехникой. Министерство внутренних дел будет контролировать ситуацию периода карантина в этих муниципалитетах. А Силы обороны Грузии будут координировать и охранять специальные контрольно-пропускные пункты в координации с полицией.

Глава Центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе заявил, что жители указанных двух районов не должны покидать их территорию.

Медицинский персонал посетит каждую семью в каждой деревне для объяснения текущей ситуации и, в случае установления у местных жителей температуры, доставит их в карантин.

Пожилые мужчины в масках перед магазином. В Грузии борются с коронавирусом. В стране введен режим ЧП - Sputnik Грузия
В Грузии число выздоровевших от коронавируса увеличилось до восьми человек

Марнеульский район входит в регион Квемо Картли. Население, по переписи 2014 года, составляет 130,6 тысячи человек, 83,77% которого составляют азербайджанцы.

Болнисский район входит в регион Квемо Картли. Население, по переписи 2014 года, составляет 78,9 тысячи человек, 63,38% которого составляют азербайджанцы.

Также сегодня принято решение, касающееся приостановления автомобильного и железнодорожного сообщения между городами, которое вступит в силу сегодня ночью в 24 часа. Такие меры необходимы для того, чтобы воспрепятствовать быстрому распространению эпидемии на территории страны.

Лента новостей
0