Ситуация на дорогах Грузии: транзитная трасса закрыта для грузов

© photo: Sputnik / StringerЗаснеженная дорога близ Манглиси, ведущая к Дидгори
Заснеженная дорога близ Манглиси, ведущая к Дидгори - Sputnik Грузия
Подписаться
Водители грузовых автомобилей не смогут воспользоваться дорогой, соединяющей Восточную Грузию с Западной

ТБИЛИСИ, 27 мар – Sputnik. Строительно-ремонтные работы проводятся на 6-14 километре дороги международного значения Самтредиа-Ланчхути-Григолети, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии.

Ситуация на дорогах Грузии: часть трассы Восток-Запад закроют для грузов>>

Во время строительно-ремонтных работ дорога Самтредиа-Ланчхути-Григолети будет закрыта для грузового транспорта. Движение будет переведено на трассы международного значения Тбилиси-Сенаки-Леселидзе и Сенаки-Поти-Сарпи (грузино-турецкая граница).

"Движение на дороге Самтредиа-Ланчхути-Григолети отличается высокой интенсивностью – по ней осуществляются основные транзитные перевозки, входящие в страну, соответственно, приведение в порядок дорожной инфраструктуры в этом направлении имеет большое значение", - говорится в сообщении ведомства.

Проект предусматривает строительство асфальтобетонной дороги, ремонт искусственных сооружений, присоединение к дорогам местного значения, а также въезды во дворы местных жителей. Также будут обновлены обочины дорог, установлены дорожные знаки и другое.

Центр Праги утром - Sputnik Грузия
Десятки граждан Грузии застряли в Чехии и Словакии - действия МИД

Стоимость проекта, который финансируется из госбюджета, около 5,2 миллиона лари (примерно 1,5 миллиона долларов). Работы планируется завершить до конца года.

Строительство дороги Самтредиа-Григолети ведется в рамках модернизации транзитной скоростной автомагистрали Восток-Запад. Новая дорога на этом участке сократит протяженность пути на 45%.

Европейская транзитная дорога Е-60 по величине второй европейский транзитный коридор, который начинается в Бресте, Франция и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.

Лента новостей
0