МИД Грузии предупреждает: кто-то пытается нажиться на соотечественниках в Европе

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Всегда найдутся люди, которые захотят поживиться на несчастье ближних, тем более в такой ситуации, как сейчас. О них и предупреждает внешнеполитическое ведомство Грузии соотечественников

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. МИД Грузии призывает граждан, находящихся за границей, быть осторожными и не верить определенным лицам, предлагающим помочь вернуться на родину.

Десятки граждан Грузии застряли в Чехии и Словакии - действия МИД >>

Как сообщили ИА  "Новости-Грузия" в пресс-службе внешнеполитического ведомства, в последнее время в социальных сетях активировались частные лица и определенные политические группы, которые обещают гражданам Грузии, находящимся за границей, посодействовать в возвращении на родину и просят их заполнить опросник и предоставить личные данные.

"Обращаем ваше внимание на то, что высокий уровень распространения коронавируса создал серьезные проблемы в плане международных путешествий. Большая часть стран закрыла границы и прекратила или ограничила международное сообщение, как воздушное, так и железнодорожное и морское. Следовательно, обещания частных лиц помочь в возвращении в Грузию лишены реальности, это рискованно и, возможно, еще больше осложнит положение граждан", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Пассажирский самолет грузинской авиакомпании AirZena - Georgian Airways - Sputnik Грузия
Из Вены на родину будут доставлены 180 граждан Грузии

С учетом существующей ситуации, МИД Грузии призывает всех с максимальной осторожностью отнестись к подобным предложениям и планировать свой маршрут только с помощью дипломатических представительств Грузии, чтобы избежать дальнейших нежелательных осложнений.

За границей остаются граждане Грузии, которые в связи с пандемией коронавируса и приостановлением авиасообщения между странами не смогли своевременно вернуться на родину.

В связи с пандемией коронавируса в мире посольства и консульства Грузии за границей работают в 24-часовом режиме и в меру своих возможностей помогают согражданам. МИД Грузии ежедневно информирует граждан о чартерных рейсах, которые осуществляются несколько раз в неделю и которыми они могут вернуться на родину.

Грузия с 21 марта полностью прекратила воздушное сообщение по всем направлениям. Осуществляются только авиарейсы авиакомпании "Аирзена", скоординированные с правительством Грузии. Все прибывшие в страну граждане отправляются на обязательный двухнедельный карантин.

Вместе с тем МИД Грузии больше не осуществляет процедуру доставки тел покойных соотечественников из-за рубежа. Это требование ВОЗ относится ко всем странам. Данное заявление внешнеполитическое ведомство делает в связи с кончиной от коронавируса трех граждан Грузии в Испании.

В Грузии 81 подтвержденный случай коронавируса. 13 человек излечились. В карантине остаются 4505 человек, а в стационаре под наблюдением врачей – 247.

Специалисты ожидают увеличения случаев инфицирования в ближайшие 2-3 недели.

До 21 апреля в стране объявлено чрезвычайное положение, в двух районах в Восточной Грузии – Марнеульском и Болнисском – введен карантин.

Лента новостей
0