Победа грузинской медицины – врачи вылечили от коронавируса самую тяжелую пациентку

© Sputnik / Vladimir UmikashviliТбилисский флешмоб в поддержку врачей
Тбилисский флешмоб в поддержку врачей - Sputnik Грузия
Подписаться
Директор университетской клиники только сейчас признался, что у женщины, заразившейся коронавирусом, шансы выжить были всего три процента

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Из первой университетской клиники Тбилисского государственного медицинского университета выписывается женщина, состояние которой врачи считали самым тяжелым среди всех пациентов с коронавирусом.

Как заявил журналистам директор больницы Леван Ратиани, это еще одна победа грузинской медицины.

В Грузии пациентов с коронавирусом в легкой форме будут лечить на дому >>

"Это женщина, которая лежала в нашей клинике, со сложным анамнезом... Это был случай, когда ВОЗ дает COVID-19 высокий исход летальности, когда в анамнезе есть гипертензия и сердечная недостаточность. Именно к такой категории относилась эта женщина. Она поступила в клинику с диагнозом двусторонняя пневмония, у нее были острая дыхательная недостаточность и острый респираторный синдром", - заявил Ратиани.

Грузовые фуры образовали очередь на дороге, ведущей из Грузии в Россию - Sputnik Грузия
Водитель из Грузии госпитализирован в Армении с коронавирусом

С самого начала ее состояние оценивалось как крайне тяжелое, критическое, она находилась на искусственной вентиляции легких, женщине сложно было дышать и она постоянно спала.

"Сегодня эта женщина выписывается домой. Я хочу назвать это еще одной победой грузинской медицины... На 14 день она покидает клинику. Это заслуга медперсонала клиники, хочу поблагодарить всю команду, работающую в казарменных условиях", - отметил Ратиани.

Директор инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Грузия изменила протокол диагностики коронавируса

Ратиани признался, что при таком наборе заболеваний показатель летального исхода достигает 97%.

Теперь женщина две недели будет находиться на самоизоляции, после чего продолжит  обычную жизнь - и станет одной из немногих в Грузии, кому  не нужно бояться коронавируса.

На данный момент в  университетской клинике остаются 19 пациентов с коронавирусом, и еще 83 человека под наблюдением, их диагноз пока не подвержден. 

Всего с конца февраля в Грузии было выявлено 115 случаев коронавируса, вылечились 23 человека, и ни одного смертного случая по данным на 1 апреля.  

В карантине -  5 783 человек, в стационарах под наблюдением врачей ждут диагноза 301 пациент.

Лента новостей
0