Коронавирусом в Грузии заболел пенсионер, который не выходил из дома

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу
Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Подписаться
С пожилым человеком общались только его дети и внуки, которые время от времени выходили на улицу. Все они теперь помещены на карантин

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Одним из новых пациентов с коронавирусной инфекцией в Грузии является пожилой человек, который практически не выходил из дома, сообщил замглавы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья страны Паата Имнадзе.

Известны ключевые симптомы коронавируса>>

Специалисты отметили, что этот случай требует особого внимания. 

"На этом этапе у нас есть один случай, который мы интенсивно изучаем. Это очень интересный случай, когда дело имеем с пожилым пациентом, который практически не выходил из дома, и только дети и внуки передвигались на улице. Поэтому мы особенно ждем исследования данного случая", - сказал Имнадзе на брифинге.

Эпидемиологи неоднократно заявляли, что коронавирус пока недостаточно хорошо изучен, поэтому им сложно прогнозировать его поведение. Например, в Грузии было несколько случаев, когда вместе с инфицированными пациентами в боксах оставались их члены семьи, но ни один из них не заражался. Также бывали случаи, когда люди заболевали, не имея представления, как это произошло.

Тбилисская республиканская больница - Sputnik Грузия
В Грузии растет число клиник, которые примут пациентов с коронавирусом

Инфекционисты пока не могут точно сказать, кого и почему минует инфекция, а кого настигает.

По данным на 3 апреля, в Грузии зафиксировано 148 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 27 выздоровели. В карантине находятся 5 550, в стационаре под наблюдением медиков 281 человек.

В связи с пандемией коронавируса в Грузии объявлено чрезвычайное положение и введен карантин на всей территории страны. С 31 марта действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью приостановлена работа общественного транспорта, включая метро. На въездах и выездах во все города установлены блокпосты для контроля передвижения граждан.

Лента новостей
0