Горячий утюг или дезинфекция – Имнадзе рассказал, как пользоваться наличкой

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди передают друг другу купюры грузинской валюты лари различного номинала
Люди передают друг другу купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия
Подписаться
Как ни печально, но и деньги могут быть переносчиками заразы, а потому инфекционисты советуют и их подвергать дезинфекции. Если, конечно, они у вас есть

ТБИЛИСИ, 3 апр — Sputnik. Для дезинфекции наличных денег будет эффективно использовать горячий утюг или дезинфицирующие средства, заявил на брифинге заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе.

Грузия станет одной из первых стран в Европе с приложением для мониторинга коронавируса >>

По его словам, Национальный банк Грузии и другие банки уже давно проводят дезинфекцию денег. Имнадзе пояснил, что большей частью речь идет не о тех деньгах, которые берут с банкоматов, а о тех, которые передаются из рук в руки.

Любой предмет, который передается из рук в руки, может быть опасным, поэтому рекомендовано проявлять осторожность, отметил Имнадзе.

"Здесь речь идет не только о деньгах, которые переходят из рук в руки. Это касается любого предмета. В случае наличных денег в индивидуальных условиях тоже можно эффективно использовать дезинфекционные растворы или тот же горячий утюг", - заявил Имнадзе.

Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Коронавирусом в Грузии заболел пенсионер, который не выходил из дома

Граждан Грузии призывают тщательно мыть руки после контакта с банкнотами и монетами. В противном случае прикасаться к лицу и продуктам питания недопустимо.

Кроме того, граждан просят по возможности пользоваться безналичными расчетами, бесконтактными и мобильными платежами, а также выбирать дистанционное банковское обслуживание.

По данным на 3 апреля, в Грузии зафиксировано 148 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 27 выздоровели. В карантине находятся 5 392, в стационаре под наблюдением медиков 319 человек.

Лента новостей
0