Грузия поэтапно перейдет на лечение коронавируса в домашних условиях

© Facebook / Government of Georgia Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе
Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Семейные врачи практически уже перешли на дистанционный метод работы и консультируют пациентов с определенными симптомами по телефону

ТБИЛИСИ, 6 апр — Sputnik. Грузия поэтапно сможет перейти на лечение пациентов с коронавирусом в легкой форме в домашних условиях, заявила на брифинге глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

Большая часть новых случаев коронавируса в Грузии связана уже с внутренней передачей>>

В Грузии каждый день растут случаи инфицирования граждан коронавирусной инфекцией. Глава правительства Георгий Гахария отметил важность готовности первичного здравоохранения, температурных клиник к лечению не тяжелых пациентов в домашних условиях.

"Подобную практику использовала не одна страна, и это достаточно эффективная практика. У нас в тестовом режиме есть положительная динамика в этом плане, и наши семейные врачи уже ведут полный мониторинг звонков, входящих на 112, и проводят вполне квалифицированное диагностирование и консультирование", - заявила Тикарадзе.

Госпиталь на Тбилисском море - Sputnik Грузия
У двух сотрудников госпиталя Тбилисского моря подтвердился коронавирус

По ее словам, эта практика постепенно будет усовершенствована и  произведен постепенный переход на менеджмент лечения в домашних условиях.

Все граждане Грузии могут получить по телефону консультацию врача, запланировать визит к медику или в стационар, позвонив на 112. Пациентов с коронавирусом, у которых болезнь протекает в легкой форме, будут лечить дома дистанционно.

Пациенты могут быть инфицированы, если у них наблюдается температура, кашель, осложненное дыхание и за 14 дней до появления симптомов они жили или побывали в стране с высоким риском распространения коронавируса.

Проверка жителей на коронавирус в полевом госпитале на блокпосту - Sputnik Грузия
ВОЗ назвала самый явный симптом коронавируса

Также пациент может быть инфицирован в том случае, если у него наблюдаются вышеперечисленные симптомы и если он контактировал с инфицированным пациентом или возможно инфицированным человеком.

В Грузии 6 апреля выявлены 14 новых случаев коронавируса. Таким образом, в стране всего было выявлено 188 случаев. Из 188 человек 36 вылечились и 2 скончались. В карантине остаются 5056 человек, а под наблюдением врачей в стационаре – 386.

Лента новостей
0