Большая часть новых случаев коронавируса в Грузии связана с Аджарией

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBПолиция и медики проводят в регионах проверку населения на температуру и коронавирус
Полиция и медики проводят в регионах проверку населения на температуру и коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
За минувшие сутки в Грузии было выявлено 14 новых случаев коронавируса и составило 266. Вылечилось к этому времени 67 человек, трое скончались

ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Большая часть случаев коронавируса в Грузии связана с так называемым кластером Кобулети (Аджария), заявила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 13 апреля>>

Как известно, у кобулетского кластера было выявлено 203 контакта. Количество инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось до 266 человек. Число выздоровевших пока не изменилось - 67, как и количество смертельных случаев - три. В карантине находятся 4 872 человека, в стационаре лечатся 453.

За сутки в Грузии было выявлено 14 новых случаев коронавируса. Из них один пациент доставлен в инфекционную больницу Тбилиси и он связан с кластером Марнеули.

"Насколько мне известно, в основном это Аджария, регионы, если не ошибаюсь. В Тбилиси 2-3 случая. Большая часть - это кластер Кобулети, однако и в Имерети есть случаи", - заявила Эзугбая.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

В самой инфекционной больнице, по ее словам, очень тяжелыми и проблемными остаются два пациента. Всего в клинике на излечении 32 пациента.

"Сколько новых пациентов поступает, столько же покидает клинику и, исходя из этого, количество пациентов постоянно колеблется от 30 до 35", - отметила Эзугбая.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима на всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Практически у всех крупных городов установлены блокпосты.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. Карантинный режим действует в Болнисском, Марнеульском, Ванском, Лентехском районах, а также в четырех селах Кобулетского района, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0