"Надеюсь, мы не перешагнем за сотню в сутки" - Эзугбая о распространении коронавируса

© Sputnik / Vladimir UmikashviliДиректор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая
Директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая  - Sputnik Грузия
Подписаться
Эпидемиологи и медики стараются не выпустить процесс распространения коронавируса из-под контроля, но не все зависит от них. Об этом они и постоянно напоминают населению

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. 30 новых случаев коронавируса в день - не тревожный показатель, заявила журналистам медицинский директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая, но в то же время выразила надежду, что в стране количество выявленных случаев не превысит ста в сутки.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 16 апреля>>

Это второй случай, когда в Грузии зафиксировано 30 новых случаев коронавируса за сутки. Таким образом, общее число пациентов с COVID-19 достигло 336, выздоровели 74 человека, трое пациентов умерли. Еще трех пациентов доставили в Грузию из Турции и Армении, где у них и диагностировали коронавирус. В карантине остаются пять тысяч человек, 494 остаются в стационарах.

«30 – это не тревожный показатель. У нас уже второй раз фиксируется такой показатель, но в промежутках были более низкие показатели. Если мы не превысим сотню, надеюсь, что таким контролируемым, умеренным увеличением страна сможет избежать колебаний, и я, вы, мы должны как-нибудь действовать, чтобы избежать эту проблему», - заявила Эзугбая.

Проверка на блокпосту у въезда в Тбилиси со стороны Мцхета. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом режим ЧП военный медик - Sputnik Грузия
Борьба Грузии с коронавирусом - полный обзор принятых мер

В некоторых новых случаях эпидемиологам пока не удалось выявить источник заражения, однако идет детальное исследование, установление контактов и их размещение в карантинные зоны.

"Надеюсь, что в том случае, если среди этих 30 пациентов есть новые кластеры, нам удастся, скажем так, ограничить их и не дать возможность инфекции распространяться дальше, чтобы процессы не приняли необратимый характер", - отметила Эзугбая.

По словам Эзугбая, на данный момент в так называемых ковид-клиниках лечатся 262 пациента. Из них в инфекционной больнице 37. Двое в тяжелом состоянии, однако в течение последних трех дней их состояние стабилизировалось. В случае семи пациентов наблюдается тяжелая пневмония.

Что касается состояния здоровья подростков, в том числе и девятимесячного ребенка, то в их случае заболевание протекает в более легкой форме, и они стабильны.

Эзугбая еще раз призвала всех граждан соблюдать все правила, рекомендации, которые объявлены государством и эпидемиологами.

© SputnikКоронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП
Надеюсь, мы не перешагнем за сотню в сутки - Эзугбая о распространении коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП

 

 

 

 

Лента новостей
0