Патриархия советует пастве не приводить на Пасхальную литургию детей

© Sputnik / STRINGERВербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие у церкви соблюдают дистанцию
Вербное воскресенье в столице Грузии в условиях карантина. Верующие у церкви соблюдают дистанцию - Sputnik Грузия
Подписаться
Наиболее упорным прихожанам в Пасхальную ночь придется простоять девять часов под открытым небом, поэтому Патриархия советует им одеться потеплее и не приводить с собой детей

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. На Пасхальной литургии прихожанам советуют одеться соответствующим образом и прийти без детей.

Гахария: нельзя ставить церковь перед выбором, особенно в Пасхальную ночь>>

Как заявил журналистам пресс-спикер Патриархии Грузии Андрия Джагмаидзе, литургия будет проходить под открытым небом, и людям придется находиться во дворе храмов всю ночь до окончания комендантского часа.

"Я прошу прихожан принять к сведению: оденьтесь соответствующим образом, потому что в нашем храме Пасхальная литургия пройдет на открытом воздухе, и в соответствии с правилами карантина вам придется стоять снаружи с 21:00 до 06:00 утра. В богослужении примет участие только духовенство, а прихожане будут стоять во дворе на специально отмеченных местах", - сказал Джагмаидзе.

Полицейский на блокпосту у железного заграждения с надписью Полиция - Sputnik Грузия
Продление ЧП, Пасха и экономические проблемы: Грузия перед пиком коронавируса

По его словам, от посещения литургии стоит воздержаться верующим из риск-группы, а также детям.

"Обратите внимание на инструкции, сделанные Национальным центром контроля заболеваний: необходимо учитывать, что члены вашей семьи могут из группы риска, пожалуйста, таким прихожанам лучше остаться дома", - написал Андрия Джагмаидзе в социальной сети.

Чтобы не нарушать закона и попасть на Пасхальную службу, прихожанам придется добраться до храмов до 9 часов вечера и покинуть территорию только после 6 часов утра, когда заканчивается комендантский час. Именно на таком решении остановилась Грузинская православная церковь в условиях пандемии коронавируса, когда всех настоятельно призывают не выходить из дома. 

Сегодня в 10 часов утра в кафедральном соборе Святой Троицы началась служба в честь Великого Четверга Страстной недели – служба "Двенадцати Евангелий". Службу проводит Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II.

© SputnikКоронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП
Патриархия советует пастве не приводить на Пасхальную литургию детей - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП

 

Лента новостей
0